Общественная палата Коми решила создать дискуссионный клуб, на заседаниях которого наконец-то появится, как написано на сайте ОПРК, «открытый диалог». Заседания планируется проводить раз в два месяца. Вчера об этой идее на специальной встрече в палате, куда были приглашены все желающие, рассказали ее члены. 

 

Валерий Прохоров

 

Председатель ОПРК Галина Киселева отметила, что идея уже нашла поддержку у «либеральной платформы» «Единой России», представив гостя из Москвы, представителя той самой платформы Валерия Прохорова. Он рассказал о том, что в нескольких регионах страны произошел экономический прорыв: там элиты сплотились вокруг фигуры губернатора, а общественность формулировала запрос.

Затем примерно в течение часа прозвучало несколько дежурных речей об отсутствии в республике информационно-аналитических центров, важности экспертной площадки, отсутствии мотивации для участия в процессах развития, консолидации общественников, экспертов и гражданских активистов, а также предложения по организации клуба. После этого заседание можно было закрывать, так как церемониал по большому счету был выполнен, а присутствующие явно заскучали.

 

Владимир Теребихин

 

Но разговор стал более динамичным, когда зазвучали варианты названия будущего дискуссионного клуба. Среди них — «Стратегия. Независимый взгляд», «Дискуссионный клуб имени П. Сорокина», «Сорокинский дискуссионный клуб», «Республика», «Социум», «Диалоги», «Эксперты Коми», «Преображение Коми».

После этого разговор плавно перетек к темам, явно далеким от заявленных. Непосредственное участие в этой дискуссии принял бывший правозащитник (как он сам себя представил) Александр Щиголев, который присоединился к заседанию уже в процессе.

— Войну во Вьетнаме все помнят. Маленькая, экономически отсталая страна 7 лет воевала с Соединенными штатами Америки. Вот как могла маленькая, экономически неразвитая страна одержать верх над самой сильной экономически державой? Американцы не зря говорят, что это войну мы проиграли у себя дома, — заинтриговал Щиголев. — Наше доблестное КГБ через общественные организации в США создало общественное мнение против войны во Вьетнаме. Президент Никсон победил на выборах именно под этим, исполняя свое обещание, и вывел оттуда войска. Вот вам пример, что можно сделать.

После этого он же сообщил, что Россия уже выходит на международную арену как сильная держава, и поскольку санкции против России не работают, и экономика, несмотря на цены на нефть, не рушится, начинается идеологическая обработка через «пятую колонну».

— Как бы кто иронично не относился к ней, но она есть. Агенты влияния. И вот появляется идея возродить круглый стол и именно от кого? — спросил Щиголев и сам же ответил — от Леонида Зильберга, который тот самый яркий представитель «пятой колонны».

 

Леонид Зильберг

 

В качестве доказательств он вспомнил, что 5 лет назад Зильберг организовывал круглый стол, где обсуждалась необходимость строительства мечети, а также, по словам Щиголева, общественник призывал играть гомосексуальные свадьбы в Сыктывкаре.

Присутствовавший среди приглашенных член экспертного совета при Общественной приемной главы Коми, главный редактор информационного отдела Сыктывкарской и Воркутинской епархии Руслан Искандеров, в отличие от Щиголева, увидел в гей-браках положительный момент.

— Это консолидировало общество, гомосексуалисты просто не вышли на улицы. Хотели выйти православные, хотели выйти мусульмане, хотели выйти казаки, за это ему [Зильбергу] надо памятник поставить. Объединились православные с мусульманами и казаками, ветеранами, — пояснил он.

— Такие темы вообще не надо обсуждать? — обратился Зильберг к Щиголеву.

— Данный дискуссионный клуб заявлен как один из этапов идеологической работы, — ответил тот.

— Ваши предложения какие? — спросил кто-то из присутствующих у «бывшего правозащитника».

— Я, кстати, поддерживаю [создание дискуссионного клуба], — нашелся Щиголев.

— Ты тоже «пятая колонна»! — поздравил последнего Зильберг.

 

Константин Бадокин

 

И вновь небольшое оживление сменилось обсуждениями, далекими от темы заседания, после чего слово взял руководитель «Спортивно-профилактико-лечебной ассоциации волонтеров» Константин Бадокин. Он принес на заседание уже готовую эмблему для дискуссионного клуба, которая выглядела как видоизмененный логотип региональной Общественной палаты.

— В моем понимании, с точки зрения физики это называется «генетическая гравитация». Когда точка — это мир ушедших, наш мир и вторая точка — мир будущего. Это символ — коми буква. Меня зовут Константин, родился я в Комсомольске, кубанский казак, то есть я комяк с четырьмя «к». Я прошу от имени дискуссионного клуба извиниться перед Владимиром Вольфовичем [лидер ЛДПР Владимир Жириновский], когда его сделали персоной нон-грата, — начал Бадокин.

Он же предложил собравшимся проголосовать на интересующую его тему, связанную с компенсацией стоимости проезда на железнодорожном транспорте для пенсионеров, но коллеги не поддержали порыв выступающего. После чего, спустя почти два часа после начала, собрание вновь перешло к обсуждению необходимости создания такой площадки.

Когда будет первое заседание дискуссионного клуба, пока не известно.