Сыктывкарский городской суд на заседании 29 декабря вынес решение об административном приостановлении деятельности пиццерии «Додо Пиццы и кофе» по улице Коммунистической в Сыктывкаре из-за отсутствия санузла в помещении. Новый формат ресторанов компании не предусматривает посадочных мест и продает пиццу кусками, в том числе и на вынос.

Роспотребнадзор составил протокол об административном правонарушении 23 декабря и приостановил деятельность заведения до рассмотрения этого дела судом. На сегодняшнем заседании представитель «Додо Пиццы» настаивал на том, что после того, как стало известно о претензиях Роспотребнадзора, из торговой точки были вынесены стойки для посетителей, а пиццерия работала исключительно на вынос.

Проверка контролирующего органа проводилась по жалобе гражданских активисток Марины Седовой и Дарьи Чернышевой, их интересы в суде представлял правозащитник Эрнест Мезак. На заседании он обратил внимание на то, что ресторану было запрещено работать с 9 утра 24 декабря, но он продолжал продавать пиццу как минимум до вечера 28 декабря. При этом он не стал настаивать на запрете деятельность заведения на 90 дней и предложил суду приостановить работу заведения на 45 суток.

Сам владелец сети «Додо Пицца» Федор Овчинников отреагировал на решение суда на своей странице в Facebook, где написал, что исполнит решение суда и, когда будут устранены нарушения, она вновь будет открыта.