Информация о повышении с 11 января стоимости проезда на коммерческом пассажирском транспорте основывается на праве, делегированном владельцам маршрутов по установлению коммерчески обоснованных тарифов на перевозки. Такую возможность предоставляет перевозчикам федеральное законодательство, — так объяснили размещенное накануне на сайте Yolatrans.ru представители сообщества владельцев коммерческих маршрутов. Согласно опубликованной информации, сразу после завершения новогодних праздников, стоимость проезда на маршрутках увеличится с 16 до 18 рублей. Решение перевозчиков было согласованным, соответствующие уведомления они направили в адрес Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства республики и отдела транспорта Йошкар-Олы.

При этом стоимость билета на автобусном маршруте № 1к (Индивидуальный предприниматель Кузнецова) сохранится на прежнем уровне. На всех троллейбусах и социальных автобусных маршрутах стоимость проезда также не изменится.

Отметим, что, предыдущее повышение стоимости проезда в пассажирском транспорте Йошкар-Олы состоялось 1 августа 2013 года. Ранее предельный уровень повышения тарифов на поездки регулировался постановлениями на региональном уровне.