Как сообщили «7x7» в избиркоме Коми, от членства чиновника администрации главы и правительства Павла Марущака своим указом должен освободить врио главы Коми Сергей Гапликов, когда рассмотрит его заявление.

— Он написал заявление о сложении своих полномочий. Указ о назначении на вакансию уже принимает глава, потому что в состав комиссии он назначен главой, — рассказала секретарь избирательной комиссии Лариса Сердитова.

Также, по информации регионального избиркома, член комиссии и также один из фигурантов дела Гайзера, гендиректор Фонда поддержки инвестиционных проектов республики Коми Игорь Кудинов пока такого заявления не писал. 

Полномочия этого состава комиссии заканчиваются в июле 2016 года, но будут продлены до окончания избирательной компании в Госдуму в сентябре. Также пока не известна кандидатура нового председателя регионального избиркома вместо Елены Шабаршиной, которая перешла на работу на должность руководителя администрации главы и правительства Коми.

— Кандидатуру нового председателя должна представить Центральная избирательная комиссия, ждем предложения. Пока таких предложений мы не получали, — сказала Сердитова.

Напомним, Марущак и Кудинов входят в число 19 фигурантов — предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества. Под стражей в следственном изоляторе находятся бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, его бывший заместитель Алексей Чернов, экс-заместитель председателя правительства региона Константин Ромаданов, бывший сенатор Евгений Самойлов, бывший спикер парламента Коми Игорь Ковзель и предприниматель Валерий Веселов. Также под арестом находятся «финансисты-технологи» Фаерштейн, Моляров, Москвин, Гольдман, Либензон, Моторина и Хрузин. Предприниматель Юрий Бондаренко находится под домашним арестом, а бизнесмен Александр Зарубин объявлен международный розыск и, по некоторым данным, может находиться в Англии.

В конце ноября суд продлил сроки содержания под стражей всех фигурантов дела до марта 2016 года. К этому моменту они будут находиться в изоляторе уже полгода.