Сегодня руководитель Комитета информатизации и связи Коми Михаил Порядин встретился с главными редакторами и учредителями ведущих СМИ Сыктывкара. Чиновник предложил обсудить то, каким образом он и его команда может быть полезна журналистам. Дело в том, что с 1 января 2016 года Агентство Коми по СМИ войдет в Комитет информатизации и связи. В итоге это будет Министерство массовых коммуникаций, информатизации и связи. Порядин возглавит его, а заместителями станут те, кто приехал вместе с ним в регион.

На встрече прозвучал вопрос о том, будет ли проведена ревизия бюджетных средств, выделенных на работу некоторых СМИ.

Михаил Порядин заявил, что проверка эффективности расходования средств состоится. Поскольку он всего два месяца находится в Коми, то он успел провести такую работу только в отрасли связи. СМИ — следующая сфера.

 

 

В СМИ мы сейчас точно так же разбираемся и будем оценивать эффективность. И ни одно издание, которое получало деньги... Или мне рассказали про попытки создания клонов, которые утилизируют бюджет, — этого точно не будет. Наша задача — посмотреть, нет ли дублей, правильно ли исполняются задачи. Те средства, которые тратятся, должны отрабатываться, — сказал Порядин.

Корреспондент «7x7» поинтересовался у главного редактора газеты «Красное знамя Севера» Дарьи Шучалиной, отнесла ли она слова Порядина о клонах на свой счет. Как известно, это издание появилось во время очередного витка конфликта между администрацией главы и правительства Коми и коллективом газеты «Красное знамя».

— Нет, — сказала Дарья Шучалина после паузы.

 

 

Журналист Игорь Иванов рассказал о том, как выстраивалась идеологическая работа в СМИ, и спросил, будет ли новое руководство профильного министерства опираться на мнение профессионального сообщества:

— У нас было два центра силы: один — в Желтом доме, второе — здесь. Все основные вопросы решались в Желтом доме, коллеги туда цепочкой ходили к Паше [Павел Марущак, руководитель управления информации администрации главы и правительства Коми], а здесь были исполнители. Эта система работала долго и даже в каком-то смысле стабильность проявляла. Но здесь возникает вопрос — намерены ли вы опираться на профессиональное сообщество или на структурные блоки? Паша мне однажды сказал: «Они же друг другу глотки перегрызут все за копейку». В каком-то смысле он был честен. Вообще, печальный вид был у сообщества. И мне стыдно было за нас всех.

Никаких двух центров больше не будет. У нас есть один центр— врио главы [Гапликов]. Это лидер, который выстраивает политику, — сказал Порядин. — Мы все работаем с целью создания для него объективной информационной среды, условий для работы. И все его задачи должны решаться единообразно.

 

 

В нынешней ситуации нет желания делить вас на своих и чужих по той причине, что мы находимся в абсолютной нулевой точке, — заверил заместитель руководителя управления информации администрации главы и правительства Коми Захар Волокитин. — Подтверждением тому служит то, что один из коллег пришел на прием к главе Коми, при нас же высказал критику в адрес управления информации. Сергей Анатольевич сказал ему, что видит его чаще, чем некоторых из коллег. Этим примером я хочу подтвердить тезис о том, что ни своих, ни чужих нет. Со всеми мы работаем честно и открыто. Мы готовы принимать от вас предложения.

Интернет-журнал не раз писал о том, что чиновники в разных городах Коми не раз тратили деньги на собственный пиар в СМИ. Правда, несколько раз такие конкурсы отменялись, но проводились повторно.

«7x7» публикует ответ Агентства Коми по печати и массовым коммуникациям о бюджетных тратах на СМИ в последние годы.