По данным следствия, заместитель руководителя администрации главы и правительства Коми Александр Сердитов добился назначения своего родственника Владимира Тяпкина генеральным директором СЛВЗ, после чего с 2010–2014 год они заключили несколько фиктивных сделок и похитили имущество завода на сумму более 4,8 млн рублей. СК считает, что мошенническую схему придумал именно Сердитов в 2010 году, когда сам руководил СЛВЗ.

По информации «Красного знамени», в деле фигурируют два общества с ограниченной ответственностью, контролируемых Сердитовым и Тяпкиным.

— Средства, которые обозначены в деле, оформлялись как кредит, хотя по факту таковым не являлись, — рассказывал источник «Красного знамени».

Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере».

В настоящее время 100% акций Сыктывкарского ЛВЗ принадлежат ООО «Агрохолдинг», дочернему предприятию Фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми. Генеральный директор фонда Игорь Кудинов является одним из фигурантов «дела Гайзера».