Общественная наблюдательная комиссия Республики Марий Эл опубликовала заключение о проверке соблюдения прав заключенных спецприемника для административно арестованных, находящегося в Йошкар-Оле. Напомним, что накануне члены ОНК посетили режимное учреждение, где ознакомились с необходимыми документами, задали вопросы сотрудникам спецприемника и заключенным.

Административно задержанный 30-летний мужчина был помещен в спецприемник по решению суда на трое суток. Общественники сообщили о том, что 21 декабря, в день начала отбытия ареста, он пожаловался на боль в ноге из-за мозоли. Арестованного вывезли в поликлинику № 5 Йошкар-Олы, где после его осмотра было дано медицинское заключение о возможности нахождения в спецприемнике. Примечательно, что осмотр арестованного фельдшером производился в час дня 22 декабря. А уже в 15:32, судя по времени, зафиксированном камерой видеонаблюдения, арестованный упал в камере. Сотрудники учреждения сразу же прошли в нее. Через несколько минут фельдшер учреждения попытался оказать первую медицинскую помощь. Бригада скорой помощи прибыла спустя 20 минут после происшествия. Медики зафиксировали клиническую смерть мужчины. Попытка реанимации оказалась безуспешной. В 16:20 была констатирована биологическая смерть арестованного.

Представители ОНК Марий Эл отметили, что информация о происшествии была оперативно размещена на официальном сайте МВД по Марий Эл, что предупредило различные слухи, домыслы и манипулирование информацией. По итогам проверки отмечается, что в действиях сотрудников спецприемника не обнаружено нарушения стандартов обращения с арестованными, их реакция на происходящее была профессиональной. Отмечается также, что комиссия не оценивала законность доставления в дежурную часть и соразмерность судебного решения совершенному правонарушению. Общественники предположили, что ознакомление общественности с результатами служебной проверки по факту смерти административно арестованного жителя республики будет важным свидетельством открытости регионального МВД.