Указом президента России новым начальником УМВД по Костромской области назначен полковник юстиции Вадим Казьмин, говорится в официальном сообщении ведомства.

Прежний руководитель УМВД региона Александр Степин был отправлен в отставку 25 августа после громкого политического скандала, связанного с неправомерным доступом к охраняемой базе данных УМВД в ходе кампании по выборам депутатов Костромской областной Думы. В качестве подозреваемых, а затем обвиняемых по этому делу в июле 2015 года были задержаны начальник штаба «ПАРНАС» Андрей Пивоваров и капитан костромского УМВД Алексей Никоноров.

В течение четырех месяцев после отставки генерал-майора Степина обязанности руководителя регионального управления МВД исполнял его заместитель, полковник Александр Максименко. Но уже в середине октября стало известно, что наиболее вероятной кандидатурой на высший руководящий пост в полиции региона может стать фигура полковника Вадима Казьмина, который работал начальником следственного управления и заместителем начальника УМВД России по Рязанской области.  

«Указом Президента РФ от 23.12.2015 года № 657 начальником УМВД России по Костромской области назначен полковник юстиции Казьмин Вадим Викторович. Вадим Казьмин родился в 1977 году в Рязани. В 1998 году окончил РИПЭ МВД России по специальности „юриспруденция“. Весь профессиональный путь Казьмина связан с работой в службе следствия органов внутренних дел Рязанской области», — сообщает УМВД.

Эту новость в регионе восприняли весьма настороженно, поскольку непосредственным начальником Казьмина в Рязани был экс-заместитель начальника Костромского УМВД Николай Пилюгин. Имя Пилюгина, руководившего костромской полицией в эпоху правления губернатора Игоря Слюняева, фигурировало в многочисленных скандалах.

Самыми громкими из них были истории о непрекращающихся нарушениях прав человека и пытках задержанных в костромской полиции с применением электротока, истории о притеснениях блогеров и негласной слежке за журналистами местных и федеральных СМИ, а также дело о «крышевании» полицией сети подпольных казино и пропаже с охраняемого склада УВД 113 игровых автоматов, изъятых у игродельцов.

Проходивший по этому делу в качестве обвиняемого полковник костромского УВД Владимир Бусыгин в ходе суда и следствия неоднократно заявлял, что указание о выдаче автоматов предпринимателю он получал от своего непосредственного руководителя, полковника Пилюгина. Однако проведенная в отношении полковника проверка ДСБ МВД не выявила в деятельности Пилюгина признаков состава преступления, и вскоре он получил повышение, возглавив УМВД в Рязанской области и получив звание генерал-майора полиции.