Подобно аналогичному исследованию, оценивающему деятельность мэров региональных столиц и крупных промышленных центров, Национальный рейтинг губернаторов строится на анализе материалов открытых источников и инсайдерской информации — об этом сообщают авторы. Главное же внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» уделяют учету мнений региональных и федеральных экспертов. Именно их оценка была определяющей при составлении рейтинга. Как и в опубликованном в начале недели рейтинге мэров, одна из строчек исследования касается республики Марий Эл. Глава региона Леонид Маркелов по итогам 2015 года вошел во вторую по значимости группу — «Середняки» (губернаторы, занимающие места с 26-го по 69-е). В этой группе Леонид Маркелов оказался также в середине — на 45-м месте.

Глава Марий Эл не удостоился ни одной из номинаций — они аналогичны номинациям мэров: лидер и неудачник, взлет и падение, стабильность и скандал 2015 года.

Отметим, что в отличие от мэра Йошкар-Олы, практически регулярно находившегося в первой группе в своем рейтинге, глава республики ни разу в течение 2015 года не поднимался в список 25 самых высоко оцениваемых экспертами РИА «Рейтинг» губернаторов. Наивысшим его достижением стало 41-е место, а начался год для Леонида Маркелова с 49-й позиции. В целом его положение в рамках Национального рейтинга губернаторов улучшилось по сравнению с 2014 годом.