Автодорога регионального значения З-243 Кострома — Шарья — Киров — Пермь с 1 января 2017 года станет федеральной трассой, говорится в постановлении правительства РФ, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Как сообщили в администрации Костромской области, вопрос о передаче дороги в федеральную собственность не решался в течение 15 лет, но после встречи губернатора Костромской области Сергея Ситникова с президентом РФ Владимиром Путиным глава государства дал поручение профильным министерствам решить вопрос.

— Включение автодороги Кострома — Шарья — Киров — Пермь»в перечень трасс федерального значения позволит улучшить качество обслуживания участников дорожного движения, повысить безопасность дорожного движения, а также будет способствовать развитию межрегиональной транспортной сети, — сообщили в администрации.

Автомобильная дорога общего пользования регионального значения Кострома — Шарья — Киров — Пермь проходит по Костромской, Кировской областям и Пермскому краю и соединяет административные центры субъектов федерации. Ее общая протяженность — 882,383 километра, из которых 373,921 километра проходят по Костромской области, 409,913 километра — по Кировской области и 98,549 километра — Пермскому краю.

Костромская область, которая ежегодно тратила на содержание трассы значительную долю регионального дорожного фонда, получит возможность направить высвободившиеся средства на содержание и реконструкцию опорной сети автомобильных дорог области, около 85% которых из-за хронических недоремонтов находится в ненормативном состоянии. Это особенно важно после проведенного секвестра бюджета, в результате которого объем дорожного фонда сократился с 1,9 до 1,7 миллиарда рублей.

Тем не менее затраты на поддержание дороги в проезжем состоянии региону в 2016 году нести все же придется, поскольку постановление правительства вступает в силу с 1 января 2017 года.