Уровень информационной открытости правительства Марий Эл оценен на 44,37%. По доступности информации о деятельности исполнительной власти республика занимает 50-е место из 85 российских регионов

Очередной рейтинг, публикуемый в конце 2015 года, касается уровня информационной открытости высших органов исполнительной власти в регионах России. Рейтинг публикуется системой Инфометр, в распоряжении которой находятся стандартизированные критерии, лежащие в основе оценок информационной открытости. Наиболее доступной по итогам 2015 года стала информация о деятельности правительства Ростовской области (стопроцентная информационная открытость). Функционирование интернет-портала регионального правительства в предыдущий период практически не вызывало вопросов. Из полученных трех рекомендаций были реализованы две.

Информационная открытость правительства Марий Эл соответствует открытости исполнительной власти Ростовской области менее чем наполовину: 50-е место и 44,37% по сравнению с идеальным показателем. Интернет-портал правительства республики получил почти полторы сотни рекомендаций, выполнив чуть более десятой части из них (11%). В списке выполненных рекомендаций значатся: публикация номера телефона и адреса электронной почты пресс-службы органа государственной власти, доступность информации о порядке поступления граждан на государственную службу, размещение информации о принимаемых мерах по противодействию коррупции, наличие версии сайта на иностранном языке. Основная же масса рекомендаций находится на невысоком начальном уровне выполнения и оценивается в диапазоне от 0,2 до 0,6%. Что же предстоит предпринять для повышения уровня информационной открытости деятельности правительства Марий Эл?

На интернет-портале региональной исполнительной власти должны (такова рекомендация) появиться: раздел, инициирующий общественное обсуждение решений правительства республики, ежегодный отчет о деятельности исполнительного органа власти — как для чтения, так и для копирования, также должны стать общедоступными план и тематика заседаний регионального правительства.

В настоящее время не существует (так как они не размещены на официальном интернет-портале) правил аккредитации средств массовой информации при госоргане, не ведутся обзоры обращений граждан (как, например, на портале городской администрации Йошкар-Олы), нет версии сайта для слабовидящих людей, не обеспечена возможность оплаты госпошлин на региональном портале госуслуг.

Не идет речи и о выполнении, безусловно, одной из самых интересных и важных рекомендаций, касающейся обеспечения возможности онлайн-трансляции заседаний правительства Марий Эл (выполнено на 0,4%). На таком же уровне находится и возможность комментировать размещаемые на сайте материалы и размещение информации о его посещаемости. 

И даже более привычные, существовавшие ранее данные на портале правительства Марий Эл недоступны. Рекомендация, касающаяся биографий членов правительства (министров) довольно конкретна:

«Разместите краткие биографические справки о каждом члене руководящего состава государственного органа. Биографическая справка включает в себя следующие категории информации: дата рождения; место рождения; наименование учебного заведения; год окончания учебного заведения; наименование специальности, по которой проходило обучение; наименования предыдущих мест работы.
Данную информацию необходимо разместить в формате HTML (гипертекстовый формат), что позволит пользователям производить поиск и копирование информации средствами своего браузера (веб-обозревателя)».

Насколько известно, случаи размещения биографий членов правительства Марий Эл исключительны. В качестве положительного примера можно привести первого заместителя председателя кабинета министров — Николая Куклина, чья подробная биография помещена в соответствующем разделе.