Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» подвел итоги «Национального рейтинга мэров» 2015 года. В исследовании оценивается деятельность 88 глав администраций, сити-менеджеров региональных центров, а также крупнейших промышленных городов. В итоговом списке у главы администрации Йошкар-Олы — 25-е место. Отметим, что практически на этом уровне оценки находился год назад бывший мэр столицы Марий Эл Олег Войнов. Его преемник на этом посту, Павел Плотников, несколько улучшил результаты, добравшись в октябре до 20-го места. Тем не менее показатель итоговой деятельности на посту мэра Йошкар-Олы в 2015 году в рамках рейтинга уже соответствует фамилии Маслов. Евгений Маслов стал временно исполняющим обязанности мэра 25 ноября, когда депутаты городского Собрания проголосовали за отставку Плотникова в связи с обвинениями о возможной причастности к деятельности коммерческих структур. Отметим улучшение позиций мэра Йошкар-Олы в общероссийском рейтинге по сравнению с 2014 годом, когда по итогам года он занял 28-е место.

В итоговом рейтинге мэров указан ряд номинаций: «Лидер» и «Неудачник» года, «Взлет» и «Падение», «Стабильность» и «Скандал». Лауреатом последней номинации стал Павел Плотников. Он, впрочем, не занял первого места, уступив его экс-мэру Сыктывкара Ивану Поздееву, арестованному в конце сентября.  У экс-мэра Йошкар-Олы — вторая строчка и обширный комментарий авторов исследования:

«Павел Плотников (Йошкар-Ола) установил сразу несколько „рекордов“. С его именем связано сразу два громких скандала подряд, имевшие федеральный резонанс. Обыски в мэрии, солидарное выступление фракций городского Собрания депутатов в защиту мэра, изгнание его из рядов „ЕР“, увольнение с должности решением того же самого горсобрания и арест — уже сами эти кульбиты местной политики совершенно нетипичны для подобных действий правоохранительных органов по отношению к попавшим „под удар“ чиновникам. Нетипичной оказалась и реакция Павла Плотникова, попытавшегося резко публично оспорить претензии к нему правоохранителей, направившего открытое письмо Владимиру Путину со встречными обвинениями в адрес главы региона.

Значительный федеральный резонанс имел другой скандал, первоначально попавший в СМИ в виде шутливой истории, о пропаже Павла Плотникова после похода в фитнес-центр. В дальнейшем выяснилось, что здесь имела место операция правоохранительных органов, предотвративших покушение на мэра. Сам по себе нетривиальный факт подготовки покушения на мэра вполне мог обеспечить Павлу Плотникову место в номинации „скандал года“».