Ольга Осипова, возглавлявшая администрацию губернатора с  ноября 2014 года, освобождена от должности по собственному желанию. Распоряжение о назначении и отставке подписал врио главы Коми Сергей Гапликов, сообщили в пресс-службе главы и правительства Коми.

Информация о том, что Шабаршина в ближайшее время уйдет со своего поста, появилась накануне, но тогда в самом избиркоме это официально не подтвердили, но и не опровергли. Руководитель аппарата комиссии Наталия Макарова в телефонном разговоре сослалась на отсутствие полномочий для того, чтобы подтвердить отставку председателя, и предложила перезвонить.

Елена Шабаршина занимала пост председателя Избирательной комиссии с 1 ноября 2006 года, до этого она работала на должности заместителя председателя.

Шабаршина родилась в селе Палевицы Сыктывдинского района Республики Коми. В 1991 году окончила Пермский государственный университет по специальности «Правоведение». С 1991 по 2003 годы работала в юридических службах промышленного предприятия, Сыктывкарского государственного университета, администрации главы Республики Коми и правительства Республики Коми.

С 2003 по 2006 годы — заместитель руководителя администрации муниципального образования «Эжвинский район города Сыктывкара», после чего перешла на работу в республиканскую Избирательную комиссию. В состав комиссии на 2011–2016 год она назначена главой Коми по предложению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.