Власти столицы Коми намерены ввести на местных автобусах электронные билеты. Как сообщил на брифинге глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин, переговоры на этот счет уже прошли с Республиканскими министерством развития промышленности и транспорта и Комитетом по информатизации.

— Во-первых, это удобно, — пояснил мэр. — Во-вторых, позволяет экономить бумагу. Кроме того, упрощает создание электронной базы учета.

Андрей Самоделкин напомнил, что эта система работает во многих городах России. Продажу проездных билетов могут осуществлять водители или уличные автоматы.

Такая система поможет решить также проблему продажи льготных проездных билетов. Их, по словам мэра, продают в двух-трех пунктах, люди вынуждены часами стоять, чтобы их купить. Десяти автоматов на город, с учетом того, что продавать будут водители, вполне достаточно, чтобы не было никаких очередей, отметил Самоделкин. Сами автобусы будут оборудованы считывателями проездных билетов. Кондуктора перекфалифицируются в контролеров.

 

Андрей Самоделкин

 

— Кондуктор — это человек, который вынужден в течение дня быть пассажиром и при этом собирать с пассажиров деньги, выслушивая их претензии и с таким же настроением им отвечая, — отметил Андрей Самоделкин. — Это порождает конфликты. Думаю, будет правильно, если одна из сторон конфликта будет исключена.

— Но это вызовет безработицу среди кондукторов. Вы не боитесь, что они будут протестовать? — спросил корреспондент «7x7».

— Почему? — удивился мэр. — В набитых пассажирами автобусах даже при наличии кондуктора легко появиться зайцу. Лучше тех же кондукторов использовать в качестве контролеров.

Впрочем, окончательное решение о введении электронных билетов еще не принято, идут переговоры с автобусными перевозчиками.

Мэр также сообщил, что в этом году цена на билеты останется прежней. Напомним, в последний раз стоимость проезда в городских автобусах повысилась в новогоднюю ночь с 31 декабря 2014 года на 1 января 2015. После боя курантов пассажиры платили уже не 17, а 20 рублей.