Подозреваемая в превышении должностных полномочий ректор Сыктывкарского государственного университета, депутат Госсовета Коми Марина Истиховская внесла всю сумму залога к установленной судом дате — 11 декабря. Несколькими днями ранее она перечислила на счет судебного департамента 3 млн рублей, а сегодня — еще 2 млн.

Ранее региональный Следственный комитет сообщал, что Истиховская в ходе допроса частично признала свою вину, поэтому следствие решило ходатайствовать о мере пресечения, не связанной с изоляцией от общества. Суд отстранил Истиховскую от должности ректора университета, отметив, что она может давить на свидетелей (работников вуза), и отпустил ее из-под стражи под залог в 5 млн рублей.

Напомним, Следственное управление СК России по Коми возбудило уголовное дело в отношении Истиховской по статье «Превышение должностных полномочий». Ее подозревают в том, что с 9 июня 2014 по 1 августа 2014 года ректор без согласования с Министерством образования и науки Российской Федерации предоставила в пользование компании «ТП „Бумажник“» нежилые помещения (площадь 3 288 м²), из которых только 967,4 м² были оформлены по договору безвозмездного оказания услуг по общественному питанию, остальные 2 320,6 м² — без оформления договорных отношений. Ущерб, по данным следствия, составил более 59 млн рублей.