Главу Шварихинского сельского поселения Нолинского района Анатолия Василькова суд признал виновным по части 4 статьи 290 Уголовного кодекса («Получение взятки, совершенное главой органа местного самоуправления»). Он был задержан  сотрудниками полиции с поличным при получении взятки.

В июне 2015 года глава поселения Анатолий Васильков «попросил» у одного из предпринимателей вознаграждение за заключение госконтракта на строительство детской площадки в размере 40 тысяч рублей. В свою очередь, бизнесмен согласился, но сообщил об этом предложении в полицию. Затем, сотрудники УМВД России по Кировской области задокументировали факт получения обвиняемым части требуемой взятки.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, суд признал Василькова виновным и назначил ему 5 лет и 2 месяца исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 2 млн рублей. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Анатолий Васильков стал главой поселения в 2012 году. Его адвокаты утверждали, что представили суду все доказательства невиновности подозреваемого. Суд отклонил ходатайство о проведении экспертизы на подлинность видеозаписи, на которой было запечатлено получение взятки.

Кроме того, на прошлой неделе глава Лундянского сельского поселения Нолинского района был признан виновным также в получение взятки в крупном размере и получил 7 лет лишения свободы, а также штраф 9 млн. рублей.