7 декабря вступило в силу решение Петрозаводского городского суда по делу депутата суоярвского горсовета Владимира Заваркина, осужденного за «публичные призывы к нарушению территориальной целостности России». Суд обязал его выплатить в пользу государства штраф в размере тридцати тысяч рублей.

Штраф должен быть оплачен в течение месяца со дня вступления приговора в силу, то есть до 7 января. С учетом длинных новогодних праздников Заваркин решил попробовать «рассчитаться» с государством уже в декабре. Однако все банковские счета, на которых хранятся деньги, оставшиеся после продажи дома, а также зарплата и больничные, перечисленные бывшим работодателем, были заблокированы еще летом. На сегодняшний день Сбербанк отказывается разблокировать счета или произвести выплату со сберкнижки в счет оплаты штрафа, ссылаясь на распоряжения собственной службы безопасности. Внятных объяснений о том, какова процедура разблокировки и в какие сроки она может быть произведена, Заваркин ни в одном отделении банка так и не получил. Депутат опасается, что в случае невыполнения решения суда к нему могут быть применены еще более жесткие санкции. Поэтому ему приходится едва ли не ежедневно ездить в головной офис Сбербанка в Петрозаводск.

 Жалко тратить на это и деньги 640 рублей в оба конца  с небольшой пенсии (выплату которой, по счастливому стечению обстоятельств, Заваркин не успел перевести на карту), здоровье (рейсовый ПАЗик по три часа добирается до Петрозаводска и обратно по трассе, которую сами жители Суоярви назвали «130 километров боли») и время, которое можно было бы использовать на решение более насущных проблем,  говорит Заваркин.

А самое главное, что результата от этих поездок пока нет.

 

Так Владимир Заваркин проиллюстрировал решение Петрозаводского городского суда, осудившего его за «сепаратизм»

 

Напомним, депутат обвинялся за призывы к «сепаратизму», якобы высказанные им на оппозиционном митинге в Петрозаводске. Прокуратура просила назначить Заваркину наказание в виде двух лет лишения свободы условно и лишить его права заниматься депутатской деятельностью на тот же срок. Депутат своей вины перед законом не признает и считает приговор несправедливым, однако подавать апелляционные жалобы в вышестоящие судебные инстанции не стал.

 Я посоветовался с адвокатами. Несмотря на то, что было очень большое желание пойти до конца и доказать свою невиновность, мы решили, что судебные инстанции непредсказуемы, и вместо оправдательного приговора мы можем получить более жесткое решение. Мне надо оставаться на свободе и сохранить депутатский мандат, только так я смогу закончить начатое дело и сдержать обещание, которое дал людям: добиться их переселения из аварийных, непригодных для жизни квартир в какие-то человеческие условия, — заявил Заваркин в беседе с корреспондентом «7x7».