В Министерстве сельского хозяйства России проанализировали поданные регионами заявки на участие в программах поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских хозяйств. 59 региональных программ по поддержке начинающих фермеров и 57 региональных программ развития семейных ферм полностью соответствуют критериям отбора. На эти цели планируется направить более 8 млрд рублей.

В установленные сроки (до 1 ноября 2015 года) для отбора на следующий год в Минсельхоз поступила 81 региональная программа поддержки фермеров и 76 программ развития семейных ферм.

Республика Марий Эл оказалась среди восьми регионов, не выполняющих обязательства перед получателями бюджетных средств из регионального бюджета, — программы регионов софинансируются из федерального бюджета в случае практической готовности к софинансированию регионов.

При отборе региональных программ в следующем году запланировано выделение грантов 2 716 начинающим фермерам и 677 семейным животноводческим фермам — в масштабах всей страны.

Регионы, не соответствующие критериям отбора, имеют возможность устранить выявленные недостатки в срок до 25 декабря 2015 года.