Сегодня депутаты Петросовета вручили Галине Ширшиной уведомление об удалении с должности мэра. В уведомлении поставили подписи большинство депутатов местного парламента — 22 из 28 депутатов. Официальная причина «удаления» — неисполнение обязанностей на протяжении трех месяцев. К уведомлению прилагается объемный пакет документов, которые, по мнению депутатов, свидетельствуют в пользу такой формулировки. Среди них — и неисполнение судебных решений в отношении городской администрации, и многочисленные штрафы, наложенные на исполнительный орган, и подписи 25 тысяч горожан с требованием отставки мэра, и прочие претензии, которые, впрочем, уже неоднократно высказывались депутатами и на которые администрация давала ответы. Ответы эти депутатов не устроили.

На состоявшейся по этому поводу пресс-конференции депутаты еще раз изложили суть своих претензий к мэру и сообщили, что в решении об отставке отсутствует политическая подоплека, а само решение будет официально принято или не принято на следующей сессии Петрозаводского городского совета, которая состоится 25 декабря. К этому моменту администрация города имеет возможность подготовить ответ на претензии депутатов.

 

Пресс-конференция депутатов Петросовета по поводу отставки мэра города. Фото: Губерния Daily

 

Такое развитие событий не стало неожиданностью для Галины Ширшиной. Несколько дней назад в беседе с журналистом «7x7» мэр заметила, что знает о подготовке документов о своей отставке, однако относится к этому спокойно и комментировать эту инициативу будет после того, как последуют какие-то действия со стороны депутатов.

Сегодня Галина Ширшина пояснила порталу «Петрозаводск говорит» свою позицию по данному вопросу:

— Наконец-то это состоялось! А то столько времени депутаты все собирались, но так и не решались на этот шаг. В связи с этим у меня очень хорошее настроение. Мы ведь к этому готовились. И вот это свершилось, депутаты тоже очень довольны. Теперь мы внимательно изучим все претензии и спокойно будем готовить ответ.

В случае, если будет принято решение об отставке, мэр намерена обратиться в суд. На время судебных разбирательств обязанности главы города будет исполнять один из нынешних заместителей Ширшиной. В случае, если судом будет принято решение о законности отставки, в городе появится сити-менеджер, поскольку закон об отмене прямых выборов мэра Петрозаводска был принят Законодательным собранием Карелии в июне 2015 года и ни одна судебная инстанция не отменила его.

 

 

Вместе с тем Галина Ширшина уверена, что суд отменит такое решение. Об этом она говорила в интервью «7x7» еще в июле 2015 года:

— Я наблюдаю за процессом Юрия Бобрышева, который идет в Великом Новгороде. Я изучала некоторую судебную практику, когда очень сложно доказать в суде, что мэр не исполнял свои обязанности, хотя бы ни один документ не подписал.

Судебные тяжбы в Великом Новгороде растянулись на три месяца — с 29 мая по 28 августа 2015 года. Юрий Бобрышев выиграл все суды и вернулся к исполнению обязанностей мэра.