Что сейчас происходит с Павлом Плотниковым?

Он арестован на два месяца. Такое решение 5 декабря принял Йошкар-Олинский городской суд. Все это время бывший мэр Йошкар-Олы должен будет находиться в следственном изоляторе. О заключении под стражу ходатайствовало следствие, аргументировавшее свою позицию наличием у Плотникова и членов его семьи загранпаспортов, регулярными ежегодными поездками за границу в отпуск, «...а также тем обстоятельством, что он знал или должен был догадаться о возбуждении уголовного дела, в связи с чем предпринял попытку скрыться.

Сразу после оглашения решения Павел Плотников прокомментировал происходящее по просьбе журналистов марийского филиала телекомпании «Россия 1»:

— То, что сейчас делается, делается по заказу.

Что известно об уголовном деле Павла Плотникова? 

Нового мало. На этой неделе стали известны детали задержания экс-мэра, а также возбуждения против него уголовного дела: о них сообщил сначала поддерживающий Павла Плотникова блогер Михаил Павлов, а затем и сам арестованный, написавший второе письмо в адрес Президента России Владимира Путина.

Напомним, что бывший мэр обвиняется в получении взятки в особо крупном размере — квартиры стоимостью 4 млн рублей. Эту квартиру, по неподтвержденным данным, он получил в июне прошлого года от своего бывшего бизнес-партнера Александра Туруева. Туруев был помещен в Йошкар-Олинский СИЗО в мае, после того, как была установлена его причастность к организации заказного убийства Павла Плотникова. Именно показания Туруева, как явствует из письма на имя Путина, послужили основой для возбуждения уголовного дела против Плотникова. Экс-мэр указывает на тот факт, что получены они были в ходе допроса Туруева, состоявшегося на следующие сутки после возбуждения уголовного дела о взятке.

Также, по мнению Павла Плотникова, само дело было возбуждено сразу после того, как поступила оперативная информация о покупке им билетов на московский поезд. 4 декабря семья Плотниковых планировала выехать в столицу России.

Бывший мэр в письме указывает на то, что уголовное дело против него возбуждено исключительно на основе показаний одного лица, являющегося также заинтересованным свидетелем следствия — поскольку Александр Туруев обвиняется в покушении на убийство Плотникова.

Есть ли политическая составляющая в деле Плотникова? 

Да. Во всяком случае так утверждает сам Плотников: «То, что в настоящее время происходит в Республике Марий Эл, представляет собой политические репрессии в отношении лиц, „неугодных“ действующему Главе республики Марий Эл Маркелову Л.И.», — отметил в своем письме Путину находящийся с 5 декабря в Йошкар-Олинском СИЗО Павел Плотников. Он обратил внимание на то, что на депутатов городского собрания Йошкар-Олы, перед принятием решения о его снятии с поста мэра оказывалось давление. А против тех, кто не явился на сессию и не стал поддерживать принятое решение, применяются репрессивные меры: ведутся проверки, проводятся обыски в возглавляемых ими организациях.

Бывший мэр Йошкар-Олы повторно попросил главу государства взять под личный контроль ситуацию, сложившуюся в Республике Марий Эл, провести проверку деятельности руководства региона по фактам, изложенным в обращении от 25 ноября.

Объявлял ли бывший мэр голодовку?

Не совсем понятно. Блогер и журналист Михаил Павлов сообщил на этой неделе, что в знак протеста против произвола органов государственной власти Республики Марий Эл задержанный, а затем и арестованный Павел Плотников объявил 4 декабря голодовку. Официального подтверждения этой информации со стороны представителей Управления федеральной службы исполнения наказаний не получено. По словам начальника пресс-службы Управления федеральной службы исполнения наказаний Андрея Канатеева, в адрес руководства следственного изолятора Йошкар-Олы не поступало официального уведомления от Павла Плотникова о проведении голодовки. Также в СИЗО заявляют, что у них нет информации о том, что он отказывается принимать пищу.

Вместе с тем председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Марий Эл Ирина Протасова сообщила корреспонденту «7x7», что вопрос о голодовке члены ОНК смогут задать Павлу Плотникову во время посещения Йошкар-Олинского СИЗО, которое состоится в четверг.