Названия новых улиц в микрорайоне Сосновая поляна в поселке Краснозатонский, скорее всего, никак не будут связаны с историей столицы Коми. Депутаты Совета Сыктывкара предложили утвердить нейтральные названия, среди которых есть «Спокойная» и «Тенистая».

Микрорайон Сосновая поляна (там расположены частные дома) появился сравнительно недавно, а налаживание инфраструктуры и обустройство начались только в этом году. У пяти улиц до сих пор нет названий, из-за чего живущие там люди испытывают неудобства.

Заместитель начальника муниципального управления архитектуры, городского строительства и землепользования Людмила Носова на совместном заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара предложила такие названия, как Просторная (на коми языке — Вöльнöй улича), Раздольная (Шыльквидзан), Отрадная (Долыд), Спокойная (Лöнь) и Тенистая (Вуджöра).

Депутат Надежда Цветкова заявила, что можно было бы придумать более интересное название, чем «улица Спокойная». Людмила Носова отметила, что его еще можно поменять.

— Назовем Хвойная, — тут же предложила Галина Лапшина.

— Такие улицы вызывают ассоциации с «Незнайкой в Солнечном городе», — сказал коммунист Илья Богданов.

— Предварительно мы в «Панораме столицы» опубликовали объявление, что собираем предложения по присвоению названий новым улицам, — пояснила Людмила Носова. — И вот такие предложения поступили от жителей Сыктывкара. Вы можете внести свои.

— Не надо отказываться от присвоения улицам имен известных людей, — продолжил свою мысль Илья Богданов. — Мы как-то отошли от этой практики.

— Ну почему же? — не согласилась чиновница. — Мы недавно присвоили имена известных людей улицам в районе Ручейной и в микрорайоне Югыд чой.

— Достойных людей немало, а улицы не отражают эти реалии, — настаивал на своем депутат. — А если оставить эти названия, то придется Сосновую поляну преобразовать в Солнечный городок.

В разговор вмешался председатель Cовета Сыктывкара Валерий Козлов:

— Уважаемые депутаты, я хотел бы еще раз обратить ваше внимание, что наша работа сконцентрирована не только на совместных заседаниях постоянных комиссий. Данный проект был внесен 26 ноября, у всех было время с ним ознакомиться. Я предлагаю включить его в повестку дня предстоящей сессии. Если к этому времени появятся дополнения, то я прошу вас внести в адрес Совета конкретные предложения, какое название отменить и как улицу наименовать. И мы выставим эти предложения на голосование. Это наше с вами право.

Депутаты согласились с этим предложением.