Видеосъемки с заседания городского суда Йошкар-Олы, состоявшегося в субботу, 5 декабря, были продемонстрированы в эфире телеканала «Россия 1» в программах «Вести Марий Эл» (региональный эфир) и «Вести. Дежурная часть» (федеральный эфир). На видеозаписи Павел Плотников, сначала в верхней одежде, традиционном для его мэрских зимних будней облачении — коротком меховом пальто и кепке, в сопровождении конвойных заходит в зал судебных заседаний. Руки бывшего главы администрации Йошкар-Олы закованы в наручники. Кроме того, левая рука ведущего его конвоира также пристегнута к руке Павла Плотникова. Задержанного помещают в установленную в зале суда зарешеченную камеру, где бывший мэр снимает верхнюю одежду и головной убор. Он в сером деловом костюме, но без галстука. На некоторых кадрах, очевидно, когда судья зачитывает мотивы, которыми руководствовалось следствие, заявившее ходатайство об аресте, видна реакция бывшего мэра Йошкар-Олы: он скептически качает головой, возможно, недоумевает по поводу происходящего.

— Согласны ли вы с решением суда? — спросила Павла Плотникова, покидающего камеру в зале суда, журналистка «Вестей». — Конечно нет. Оно совершенно необоснованное, — ответил экс-мэр. — Вину признаете? — Нет, не признаю. Я не совершал никаких преступных действий. — Такой комментарий экс-чиновника прозвучал в эфире регионального новостного выпуска на телеканале «Россия 1». В федеральном эфире, в программе «Вести. Дежурная часть», был использован другой фрагмент его лаконичного комментария. Павел Плотников сообщает журналистам: «То, что сейчас делается, делается по заказу».

Напомним, что 25 ноября решением Собрания депутатов Йошкар-Олы Павел Плотников был отправлен в отставку. Решение было принято после того, как прокуратура Марий Эл выступила с представлением в адрес городского Собрания Йошкар-Олы. В представлении шла речь о нарушениях закона о муниципальной службе — в ходе прокурорской проверки была установлена причастность Павла Плотникова к деятельности некоторых коммерческих компаний.

3 декабря появились сообщения о возможном задержании экс-мэра правоохранителями. На следующий день следственное управление СК России по Марий Эл подтвердило неофициальную информацию: Плотникова задержали по подозрению в получении взятки в виде квартиры стоимостью 4 млн рублей. Еще через день задержание стало арестом. Городской суд Йошкар-Олы принял решение о помещении бывшего главы городской администрации под стражу на два месяца. В комментариях журналистов федеральных «Вестей» прозвучала также информация о том, что квартира, ставшая причиной ареста Павла Плотникова, была подарена ему в июне прошлого года бывшим бизнес-партнером Александром Туруевым, оказавшимся год спустя в йошкар-олинском СИЗО по подозрению в организации заказного убийства мэра и членов его семьи, предотвращенного правоохранительными органами в апреле этого года. Эта информация не подтверждена официально, поэтому носит предположительный характер. Что касается судьбы Александра Туруева и уголовного дела, заведенного в отношении него — представители правоохранительных органов по-прежнему отказываются от каких-либо комментариев на эту тему.