7 декабря правление Союза журналистов Карелии во главе с председателем Союза Евгением Белянчиковым выступило с обращением к коллегам. Правление призывает поддержать подготовленное на имя главы республики и руководителей силовых ведомств заявление, в тексте которого выражено «глубокое возмущение фактом ареста нашего коллеги Вадима Штепы».

Напомним, 4 декабря городской суд Петрозаводска назначил карельскому блогеру административный арест сроком на одни сутки с формулировкой «за демонстрирование нацистской символики». Столь жесткая санкция была применена судьей Натальей Тарабиной в связи с тем, что Штепа разместил на своей странице «нацистские» иллюстрации, несмотря на то, что месяцем ранее уже был привлечен за это к ответственности в виде штрафа в одну тысячу рублей.  

Вместе с тем авторов и подписантов заявления не убедили доводы Центра «Э» о том, что размещенные на странице Штепы фотографии свидетельствуют об экстремистских намерениях владельца аккаунта. «Старинная вологодская скатерть и финский танк, около которого фотографируются тысячи туристов со всего мира, — весьма неубедительная, по нашему мнению, демонстрация нацистской символики», — говорится в заявлении.

 

 

Подчеркивая, что «завтра на месте Штепы может оказаться любой из нас», авторы обращения ссылаются на «очень резкое высказывание по поводу этого задержания» главы республики, который «вспомнил и про пятую колонну, и про многое другое». 

Сам опальный журналист сразу после освобождения улетел на семинар в Германию и разместил на своей странице в соцсети текст следующего содержания:

«Благодарю всех, кто поддержал в событиях последних дней! А они невероятно стремительны... Чувствую себя Ходорковским-лайт — из карельской каталажки в Берлин. Сейчас пьем пиво с друзьями на Курфюрстендамм и размышляем о перспективах... Стоит ли возвращаться на родину, где мне уже пообещали „воли не видать“?»

Ознакомиться с текстом заявления Союза журналистов и поставить свою электронную подпись можно на странице группы организации в соцсети.