Как сообщили «7x7» в администрации города Волжска (Республика Марий Эл), объявленный 3 ноября конкурс на замещение вакантной должности главы городской администрации признан несостоявшимся. В течение месяца в конкурсную комиссию никто не подал документов. Напомним, что в начале июня правоохранительные органы предъявили обвинение Николаю Сенченко, занимавшему должность мэра Волжска. По мнению следствия, он превысил должностные полномочия, помогая знакомому бизнесмену получить в аренду земельный участок. Впрочем, судебное заседание, которое должно было состояться в конце месяца, так и не прошло: Сенченко заболел и оказался в больнице.

Обязанности мэра в этот период исполнял первый заместитель главы администрации города Андрей Немчинов. 2 июля внеочередная сессия депутатов городского собрания Волжска рассмотрела заявление Николая Сенченко об отставке с поста мэра и назначила исполняющим обязанности руководителя городской администрации Евгения Маслова.

На следующий день, 3 июля, состоялось заседание Волжского городского суда, на котором бывший глава города заявил ходатайство о прекращении уголовного дела по амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы. Суд его удовлетворил.

Следующим шагом властей Волжска должно было стать объявление конкурса на замещение вакантной должности мэра города. Конкурс объявили спустя четыре месяца — 3 ноября.

Ситуация с назначением мэра Волжска очень непростая: Евгений Маслов, находившийся на должности, судя по информации из городской администрации, не собирался продолжать здесь свою карьеру. Более того, в конце ноября он неожиданно получил предложение занять пост временно исполняющего обязанности главы городской администрации в Йошкар-Оле. 25 ноября на сессии Собрания депутатов столицы Марий Эл было принято решение о расторжении контракта с Павлом Плотниковым на основании претензий, предъявленных ему республиканской прокуратурой. В свою очередь, депутатам была представлена кандидатура Евгения Маслова. Его и избрали врио мэра Йошкар-Олы.

Отметим, что вплоть до подведения результатов конкурса, который теперь пройдет в 2016 году (в администрации Волжска не уточнили, когда именно), исполняющим обязанности мэра Волжска остается бывший первый замглавы администрации города Андрей Немчинов.

Глава Марий Эл Леонид Маркелов отметил в недавнем телеинтервью сложность ситуации с назначением мэра в Волжске:

— Я в тупике, не знаю, кого в Волжск направить. Со стороны придется брать.

По словам главы республики, желающих возглавить исполнительную власть второго по величине города Марий Эл нет.