Экс-мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова задержали 3 декабря. На следующий день, 4 декабря, Следственный комитет по Марий Эл подтвердил эту информацию. В отношении него по материалам прокурорской проверки заведено уголовное дело. До суда Плотников должен находиться в изоляторе временного содержания.

В чем подозревают Плотникова?

По версии следствия, в июне 2014 года, занимая пост первого заместителя мэра Йошкар-Олы и председателя комитета по управлению муниципальным имуществом, он получил от одного из предпринимателей квартиру стоимостью 4 млн рублей за содействие и устранение препятствий при осуществлении коммерческой деятельности бизнесмена.

Что ждет Плотникова?

В течение 48 часов с момента задержания следствие должно представить материалы в суд, который вынесет решение о мере пресечения. Если в ее качестве будет избран арест, то Плотникова доставят в следственный изолятор.

Что предшествовало задержанию?

Плотников занимал пост руководителя администрации Йошкар-Олы с октября 2014 года. До этого он был заместителем мэра и руководителем комитета по управлению муниципальным имуществом. Ранее в отношении Плотникова уже возбуждалось несколько уголовных дел, его подозревали в превышении служебных полномочий: он передал в обслуживание городские дороги муниципальному предприятию «Город». Также ему вменяли продажу трех нежилых помещений на аукционе. В декабре 2014 года они были закрыты, а сам Плотников требовал официальных извинений.

Всероссийскую известность он получил после своего исчезновения 17 апреля 2015 года, когда его жена обратилась в полицию, заявив, что тот ушел в спортивный клуб и с тех пор не выходил на связь. Спустя два дня республиканское управление МВД сообщило, что мэр жив и находится в кругу семьи. Позже на пресс-конференции стало известно, что исчезновение было инсценировано для предотвращения убийства Плотникова. Расследование этого дела продолжается.

В начале 2015 года правоохранительные органы вновь начали расследование по делам 2014 года и 11 ноября провели обыск в мэрии Йошкар-Олы. В день обыска в мэрии сам Плотников в интервью корреспонденту «7x7» заявил, что администрация работает открыто и он не понимает, зачем нужно было устраивать «маски-шоу». Тогда же горадминистрация официально назвала это «попыткой давления на Плотникова за его принципиальную позицию».

В этот же день Плотников впервые упомянул о своем обращении к президенту Владимиру Путину, которое позже опубликуют на сайте мэрии, а затем удалят.

После этого 16 ноября на внеочередной сессии городского совета Плотников обратился за поддержкой к депутатам, так как «не может рассчитывать на справедливое расследование» уголовных дел в отношении него, и попросил их направить обращение на имя министра внутренних дел России с требованием провести служебную проверку в республиканском МВД. Сам он к тому моменту уже обратился в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет. Депутаты, в свою очередь, эту инициативу поддержали.

Однако уже 20 ноября Региональный политсовет «Единой России» исключил Плотникова из партии, а 25 ноября на сессии Собрания депутатов Йошкар-Олы его отстранили от должности руководителя администрации с формулировкой «в связи с утратой доверия»: депутаты обвинили его в несоблюдении требований законов «О противодействии коррупции» и «О муниципальной службе». Основанием для этого послужило представление прокуратуры: правоохранительные органы установили, что мэр занимался предпринимательской деятельностью.

За день до задержания Плотникова глава Марий-Эл Леонид Маркелов в телеинтервью назвал экс-мэра «пареньком, который так развил свою бурную деятельность, что приходится краснеть», и заявил, что «это молодое дарование с 2012 года активно занимается коммерческой деятельностью»:

— А сейчас выясняется, что мэр создал несколько лет назад фирму коммерческую — с неким предпринимателем Туруевым, еще с кем-то… Учредителем была его теща, старушка. Она представляла его интересы. Но это следствие должно доказать.