«Удивительный человек! Тот самый, который застроил столицу региона нелепыми пародиями на мировые памятники архитектуры, который узурпировал весь бизнес, везде посадил своих родственников. Тот самый, который угрожал закрыть школы (!!!) в тех районах, которые на президентских выборах голосовали за оппозиционного кандидата, а полгода назад хотел разобрать дорогу жителям, которые плохо его встречали», — известный блогер Илья Варламов, приезжавший весной в Йошкар-Олу и опубликовавший критический фоторепортаж о состоянии столицы Марий Эл, рассказывает в сегодняшнем своем блоге об истории с увольнением мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова, его противостоянии с главой республики Леонидом Маркеловым и разоблачительном письме, направленном Плотниковым в адрес главы государства.

«Наверное самый необычный российский губернатор. Я был в Марий Эл год назад и до сих пор нахожусь под впечатлением. Тогда, когда я приезжал, у них пропал мэр Йошкар-Олы. Все переживали, но вскоре мэр нашелся и конфликт спустили на тормоза. Оказывается пропадал он не просто так. На Павла Плотникова было устроено покушение на убийство. Основным подозреваемым является зять действующего главы администрации республики Марий Эл. И вообще, между столичным мэром и губернатором серьезный конфликт», — отмечает в своем блоге Варламов.

«На прошлой неделе Плотников опубликовал на сайте мэрии города открытое письмо президенту России. Он рассказал, как чиновники пытаются выгнать его с поста мэра, и попросил Путина взять ситуацию в Марий Эл под личный контроль! Там все как вы любите, коррупция, семейные связи и беспредел, — напоминает блогер. — Вообще, интересная ситуация, открытые конфликты мэра и губернатора не часто случаются, тем более, тут губернатор вообще уникальный. Посмотрим, что будет дальше».