Первая общегородская планерка, проведенная новым главой администрации Сыктывкара Андреем Самоделкиным, началась с неприятных сообщений. Как доложили начальники управлений МВД по Сыктывкару Александр Спиридонов и ГО и ЧС Олег Атаманюк, в столице Коми продолжается рост преступности и увеличилось число аварийных ситуаций.

По словам Александра Спиридонова, в ноябре текущего года зарегистрировано одно оставшееся нераскрытым убийство престарелой женщины. Однако в восьми случаях, когда злоумышленники избивали жертв, виновных удалось установить. Также раскрыты 13 из 14 грабежей, 102 из 170 краж, 5 из 6 угонов автомобилей и 4 поджога автомашин.

Однако стало больше случаев, когда мошенники обманывают сыктывкарцев, уговаривая их снимать деньги с банковский карт. Всего 87 таких случаев. Раскрыть пока удалось лишь 11. Также произошло 11 преступлений, связанных с наркотиками, раскрыть удалось 5.

Кроме того, в ноябре полиция выявила 9 095 административных правонарушений, из них 5 127 — нарушения правил дорожного движения. 73 водителя сели за руль в нетрезвом виде. 

В свою очередь Олег Атаманюк сообщил, что 29 ноября в 16:25 с крыши административного здания по улице Малышева, 31 на прохожего обрушилась снежная глыба. Мужчина получил ушиб позвоночника, но от госпитализации отказался. В ноябре в столице Коми также произошло 14 пожаров, в которых погибло два человека и один пострадал.

Серьезная ситуация сложилась на сетях теплоснабжения, где за ноябрь произошло 32 аварийные ситуации. Рост по сравнению с предыдущим периодом прошлого года составил 45%. Главный инженер Сыктывкарских тепловых сетей Анатолий Приходный объяснил этот неприятный факт износом сетей. На это глава городской администрации Андрей Самоделкин напомнил, что Сыктывкар — единственный в регионе муниципалитет, получивший паспорт готовности к зиме без замечаний.

— Но если без замечаний и с таким количеством аварий, то невольно задаешься вопросом: как мы отчитываемся? — выразил недоумение мэр. — Или, может быть, имеется несоответствие между тем, как мы готовим документы, и тем, как мы практически работаем? 

По поводу травмирования людей от падения снежных глыб Андрей Самоделкин отметил:

— В пятницу на планерке с управляющими компаниями до всех было доведено, что ожидаются оттепели, сильные перепады температуры. Прошу провести расследование по этому случаю и результаты направить в качестве назидания всем управляющим компаниям. Нужно хотя бы принимать элементарные меры: сделать ограждения там, где возможен сход снега. Это не ахти какие деньги, но люди будут знать, что туда ходить не нужно.