«Хозяйствующий субъект должен в первую очередь сам разбираться в собственных проблемах, а не перекладывать свою головную боль на городскую администрацию», — прокомментировал мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин ситуацию в сфере автобусных перевозок после банкротства компании «Альфа-Транс». Заявление было сделано на брифинге после общегородской планерки.

При этом мэр отметил, что, по его сведениям, Сыктывкар — наиболее беспроблемный в отношении транспортного обеспечения город Коми, хотя проблемы есть и здесь: «Многие районы не охвачены автобусными маршрутами, интервалы движения на некоторых маршрутах слишком большие, есть проблемы с качеством транспортных средств, которые используются для перевозки пассажиров».

Самоделкин также признал, что есть опасность повторения некоторыми предприятиями судьбы «Альфа-Транса», но все зависит от управленцев, которые создали новых перевозчиков на базе обанкротившейся компании.

 

 

— У них иное налогообложение, чем было у большого предприятия, — пояснил мэр. — Им государство создало все условия для того, чтобы они работали, а не твердили, что все у них плохо.

Глава администрации города согласился встретиться, если в этом есть необходимость, с лидером объединенного профсоюза сыктывкарских предприятий ПАТП Натальей Занегиной, чтобы выслушать проблемы водителей и кондукторов.

— Но работать за пассажирское автопредприятие я не намерен, — заявил Андрей Самоделкин. — Это касается и всех других предприятий, которые работают на территории Сыктывкара.

— Однако решение большого количества вопросов зависит от вашей политической воли, — заметила главный редактор газеты «Аргументы и факты Коми» Елена Баякина.

— «Воля волей, если сил невпроворот», — вспомнил в ответ известную песню «О конькобежце на короткую дистанцию» Высоцкого глава администрации Сыктывкара. — Организация автобусного движения, в самом деле, обязанность администрации города. Но проблемы накапливались не один день. В городе исчезли экспрессные маршруты. Раньше, например, экспрессы ходили между Эжвой и аэропортом. Сегодня этих маршрутов нет. Почему? Ответа на этот вопрос я пока не знаю.

 

 

При этом Самоделкин уточнил, что не хотел бы сводить проблему экспрессов к возрождению «сумасшедших газелек, которые носятся по городу, опережая самих себя и выясняя отношения на конечных остановках». По его мнению, город зажат теми решениями, которые были приняты давно, когда Сыктывкар еще не был столь велик как по числу населения, так и по количеству автомобильного транспорта.

— Мы сейчас прорабатываем вопросы о тех маршрутах, которые могли бы решить проблему транспортного обеспечения или хотят начать ее решать, — подчеркнул Андрей Самоделкин. – И когда они будут проработаны, мы их представим горожанам. Пусть каждый скажет, нужно это делать или нет? Если все промолчат, будет очень плохо. А если выскажутся, то сделаем в соответствии с этими предложениями.

Мэр, однако, не согласился с предложением Баякиной передать автобусные предприятия в муниципальную собственность.

— В условиях конкурсной документации можно прописать все что угодно, — сказал Андрей Самоделкин. — И про фирменную одежду, и про марку автобусов, и на каком топливе они должны работать. И Минпром уже начал проделывать такую работу для муниципальных образований. А наши перевозчики готовы работать на таких условиях.

Напомним, до недавнего времени Андрей Самоделкин занимал пост министра развития промышленности и транспорта Коми.