24 ноября Ростуризм настойчиво рекомендовал российским туроператорам не продавать путевки в Турцию в связи с угрозой терроризма. «Исполнитель обязан приостановить, отозвать, либо снять услугу с реализации, если такая услуга причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя», — было сказано в официальном заявлении ведомства.

Причиной решения стал конфликт между Турцией и Россией: турецкие военные 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, находившийся, по их заявлениям, в воздушном пространстве страны.

Корреспонденты «7x7» опросили работников отрасли в нескольких городах, чтобы узнать, каким образом фирмы намерены выживать в новых условиях без традиционно популярного направления. 

 

КИРОВ

Анна Зубарева, директор туроператора «Вездеход»:

— Продажи упали за границу еще раньше инцидента с Турцией. Это произошло, когда подскочил курс доллара. Сейчас в Турции — совсем не сезон, только «экскурсионка» и «горнолыжка», но ее немного. Наша фирма чувствует себя хорошо, потому что мы больше занимаемся Россией и Кировской областью. Думаю, пострадают те агентства, которые занимались исключительно заграницей.

Юлия Грель, менеджер турагентства «Южный берег»:

— Да, продажи упали сильно. И из-за Египта тоже. Это были бюджетные туры. Но зимой и так был небольшой спрос на Турцию. Зимой в прошлом году было больше продаж, теперь упали более чем на 50%. Сейчас мы продаем Азию, хотя она подороже, но спрос есть. Ехать куда-то нужно, и люди выбирают Азию или туры по России. Так как сейчас других вариантов немного, мы акцентируем внимание на этих направлениях. В туризме везде очень плохо: основные направления закрылись, и доверие к отрасли у населения упало сильно, люди просто боятся куда-либо ехать.

Надежда Адамович, менеджер турагентства «Лагуна-трэвел»:

— В Турции сезон закончился еще в октябре. В целом туда начинали покупать путевки лишь с апреля. Так что говорить об этом направлении нужно со следующего года. Надеюсь, что до лета снимут запреты. Если нет, то будем искать альтернативные варианты.

Есть Болгария, Греция; правда, получение шенгенской визы усложняет всю процедуру. Сейчас доходы у населения небольшие, и раньше все брали самые дешевые туры: как раз в Египет и Турцию. Теперь поехать в Европу куда сложнее — нужно ехать в другой город для того, чтобы сдать отпечатки пальцев. Для Москвы и Санкт-Петербурга в этом плане проще, чем у нас. Семьям с детьми и вовсе проблематично это организовать. 

Наше турагентство еще в начале года осознало, что надо развивать внутренний туризм: за ним будущее. Теперь мы активно работаем по приему групп школьников. В нашей области есть что посмотреть, это направление уже популярно, и, я думаю, оно будет успешно развиваться.

 

ПЕТРОЗАВОДСК

Мария Рассохина, руководитель туристической компании «МаркоПоло»:

— Какова ситуация после внесенных запретов на Египет и Турцию?

— Египта было много, Турции не было. Там сейчас не сезон, мы стараемся не отправлять туда людей, холодно все-таки.

— По вам этот запрет не ударил?

— Запрет на Турцию мы не почувствовали.

— А в дальнейшем что будете делать, если сохранится ситуация до следующего лета?

— Крым наш. Российский юг наш. Будем продавать. Запросов много по этим направлениям. В прошлом году Греция пользовалась большой популярностью, Европа, Средиземное море. Вариантов много еще. Египта летом у нас и так было немного, Турции было достаточно. Что делать? Значит, пора туристам смотреть другие страны. Я считаю, что, может, даже какой-то плюс в этом есть.

— То есть — переориентация на Россию?

— Ну у нас выбора не остается. В любом случае российский юг будет очень популярен. В этом году уже скупаются неплохо туры туда. Летом будет очень тяжело попасть в достойные отели. Те, кто хотят, должны начать об этом думать уже сейчас.

— А разница в цене между Турцией и Россией существенна?

— В прошлом году наш юг выходил дешевле, чем Турция и Египет. В этом году мы пока можем увидеть цены на проживание. И они достойные. Если даже с прошлым годом сравнивать. Учитывая курс, это будет все же выгодно. Вопрос в качестве. Средиземное и Черное море — это совсем разные вещи. Может, какие-то будут улучшения в российском сервисе, но пока непонятно. Отелей много новых интересных построено, многие ориентируются на питание — «все включено» — то, что любят наши туристы, многие анимационные программы добавили. По прошлому году все, кто ездил на наш юг, уже звонят и спрашивают, хотят еще.

— А наш юг — это Краснодарский край или Крым?

— Краснодарский край пользовался большей популярностью — Анапа, Сочи. Крым дорогой был в прошлом году. Цены в январе-феврале были еще адекватные, а потом они цены все пересчитали и стало все дороже значительнее. Исходя из стоимости, люди выбирали Краснодарский край. Плюс, опять же, сообщение — что авиа, что паромные переправы. На самолет были дорогие билеты, а паромом не все хотели добираться, потому что это долго. С детьми не очень удобно.

 

ЙОШКАР-ОЛА

Сергей Качтов, заместитель директора уполномоченного агентства туроператора «Tez Tour»:

— Туристический сезон в Турции длится с марта по сентябрь. То, что происходит в последние дни, на нас, конечно, практически никак не сказывается. Могу заявить, что поздней осенью и зимой жители Марий Эл вообще не посещают Турцию. Другое дело, Египет…  Поток жителей Марий Эл, желающих посетить эти две страны, примерно сопоставим, а вместе они составляют примерно 70% от общего объема продаж путевок. Примерное число отдыхающих в последние годы я назвать затрудняюсь, а вот по данным 2013 года, Турцию посетило около 17 тысяч человек.

Что придет на смену Турции? Скажем так, сейчас работа ведется практически индивидуально по каждому клиенту, но зависит от предложения туроператора. Физически он расположен в Казани, соответственно, и ориентируются наши клиенты на чартерные авиарейсы из столицы Татарстана. Наиболее подходящей заменой Турции сейчас нам видится Греция. Соседняя страна, схожие условия. Что нашим туристам важно? Чтобы отель был категории «все включено». Именно греческие условия наиболее сопоставимы. Не думаю, кстати, что отдых в Греции стоит дороже, да и проблемы с получением визы скорее надуманы. Процедура несложная. 

Играет ли роль уровень средней заработной платы в регионе? Конечно, влияет. Большинство отдыхающих до кризиса (это даже еще раньше прошлого лета) выбирали туры средней стоимостью 50 тысяч рублей. Сейчас цена выросла — 80 тысяч. Это на двоих. Вообще, наших туристов дороговизна туров не остановит. Другое дело — когда самолеты сбивают, у людей паника начинается, боязнь авиаперелетов.

Несколько лет назад Республика Марий Эл начала выстраивать систему туристическо-образовательных связей с Турцией. Факультет социальных технологий Поволжского государственного технического университета в течение нескольких сезонов, с апреля по сентябрь, направлял студентов кафедр сервиса и туризма и социальных наук и технологий на практику на средиземноморские курорты Турции. Сейчас подготовительные работы по практике 2016 года, по словам декана Владимира Шалаева, заморожены. Очевидно, что их возобновление будет возможно лишь после нормализации российско-турецких отношений. А на случай, если этого не произойдет, на факультете предпринимают усилия для проработки альтернативных, «импортозамещающих» вариантов.

 

КОСТРОМА

Как рассказали интернет-журналу «7x7» в турагентстве «Атлас-К», в последнее время спрос на туры сильно упал.

— По направлениям в Египет и Турцию туроператоры полностью закрыли продажи, мы туда туристов не отправляем. Конечно, если люди хотят туда добраться, то они могут это сделать самостоятельно, на свой страх и риск. В качестве замены по пляжному отдыху мы предлагаем Таиланд, Эмираты, Вьетнам. Но стоимость путешествия туда будет выше, чем в Турцию или Египет. Кроме этого, там нет предложений «все включено». Питание — только завтраки либо завтраки и обеды. Путевка на двоих на неделю в Паттайю обойдется приблизительно в 80 тысяч рублей, но необходимо помнить, что оплата питания потребует дополнительных расходов, — пояснили в агентстве.

По данным специалистов костромского агентства путешествий «1001 тур», ситуация на туристическом рынке сложилась достаточно напряженная. Первое падение продаж произошло в начале года в связи с ослаблением курса рубля. Вторым ударом по отрасли стала ситуация с закрытием полетов в Египет, который традиционно был одним из самых популярных направлений. Первоначально турагенты предлагали путешественникам заменить полеты в Египет на Турцию, где стоимость путевки по типу «все включено» составляла в среднем 40–45 тысяч рублей на 10 дней. Закрытие Турции стало «последней каплей». Альтернативные путешествия в южно-азиатском направлении — в Таиланд, Индию и Вьетнам — значительно уступают по привлекательности Турции и Египту в длительности перелета и в стоимости: поездки получаются дороже на 20–30 тысяч рублей.

По оценкам представителей туриндустрии, рынок путешествий в Костроме сократится примерно на 60–70%. Такого удара многие турагентства могут не выдержать, что приведет к серии банкротств.

 

КОМИ

Мнацакан Никогосян, президент Ассоциации турагентств Коми:

— Практически все турагентства, как в России, так и в Коми, несут большие убытки. Зимнее египетское и турецкое направления составляли более 60–70% ото всех продаж. И сейчас это перестало существовать. Продажи упали вообще. В Таиланд в среднем продается одна заявка в течение 10–15 дней. Это не продажа. Вообще, по моему мнению, люди уже боятся летать. На зимних направлениях всегда была прекрасная программа с учетом проведения Нового года и Рождества. Сегодня выездной туризм вообще в очень плачевном состоянии. Турагентствам теперь нужно перестраиваться на этот зимний период, что-то подыскать и предложить людям в пределах, скажем, Коми республики, Российской Федерации. В частности, они могут предложить сочинское направление — Краснодарский край. Крым у нас пока не совсем в хорошем состоянии в связи с недавними событиями с электричеством. Скорее всего, сейчас многие турагентства закрылись как минимум до февраля, до марта. Надо подождать.


Реклама. Планируете поездку в Таиланд? Вам обязательно нужно посетить Пхи-Пхи. Это сердце Таиланда. А чтобы вы там не заблудились, вам помогут русскоговорящие гиды. Выбрать экскурсии с русскоговорящими гидами вы сможете на сайте https://experts-tourister.ru/thailand/phuket/tours. Вас ждет прекрасное.