По информации республиканского Следственного комитета, депутат Госсовета Коми и ректор Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Марина Истиховская в ходе допроса частично признала свою вину. По уголовному делу продолжатся следственные действия, направленные на получение и закрепление доказательственной базы.

26 ноября 2015 года в Сыктывкарский городской суд будет направлено ходатайство о мере пресечения в виде залога.

Днем ранее, 25 ноября, дома и на работе у Истиховской прошли обыски, следственные действия продолжались до позднего вечера. Также обыски прошли у первого проректора Натальи Михальченковой, и.о. проректора по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Виктора Цигляева и проректора по экономическим вопросам Павла Васильева. По сообщениям ряда СМИ, ректор была задержана, однако подтвердить или опровергнуть эту информацию не удалось.

Напомним, Следственное управление СК России по Коми возбудило уголовное дело в отношении Истиховской по статье «Превышение должностных полномочий». Основанием стала прокурорская проверка. Ее подозревают в том, что с 9 июня 2014 по 1 августа 2014 года ректор без согласования с Министерством образования и науки Российской Федерации предоставила в пользование компании «ТП „Бумажник“» нежилые помещения (площадь 3 288 м²), из которых только 967,4 м² были оформлены по договору безвозмездного оказания услуг по общественному питанию, остальные 2 320,6 м² — без оформления договорных отношений. Ущерб, по данным следствия, составил более 59 млн рублей.