По данным «7x7», следователи провели обыски на рабочем месте и дома у ректора Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, депутата Госсовета Коми Марины Истиховской, первого проректора Натальи Михальченковой, и.о. проректора по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Виктора Цигляева и проректора по экономическим вопросам Павла Васильева. В Следственном комитете по Коми эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

— Обвинение ей не предъявлено, Истиховская находится в статусе подозреваемой, ведутся следственные действия, — заявили в СК.

Напомним, Следственное управление СК России по Коми возбудило уголовное дело в отношении Истиховской по статье «Превышение должностных полномочий». Основанием стала прокурорская проверка.

Ее подозревают в том, что с 9 июня 2014 по 1 августа 2014 года ректор без согласования с Министерством образования и науки Российской Федерации предоставила в пользование компании «ТП „Бумажник“» нежилые помещения (площадь 3 288 м²), из которых только 967,4 м² были оформлены по договору безвозмездного оказания услуг по общественному питанию, остальные 2 320,6 м² — без оформления договорных отношений. Ущерб, по данным следствия, составил более 59 млн рублей. 

Ранее, 10 ноября, Истиховской объявили благодарность депутаты республиканского парламента. Как они поясняли, это было решением поощрить коллегу в честь юбилея: 26 ноября Марине Истиховской исполнится 50 лет.

Она начинала карьеру с работы старшего экономиста в интинском отделении «Промстройбанка» СССР. В политику стартовала с должности главного бухгалтера ОАО «Интауголь» в 2003 году, когда ее избрали депутатом Госсовета третьего созыва. В республиканском парламенте тут же возглавила Комитет по бюджету, налогам и экономической политике, а спустя три года стала председателем Государственного совета Коми и оставалась на этом посту на протяжении третьего, четвертого и частично пятого созывов, пока не уступила это кресло ныне арестованному по подозрению в коррупции Игорю Ковзелю. Ректором СыктГУ она стала в 2012 году. Благодарность республиканского парламента пополнит и без того немалый список ее наград и поощрений, в числе которых почетные грамоты Республики Коми, министра образования РК, Госсовета РК, Парламентской ассоциации Северо-Запада России и Госдумы. Благодарность ей объявляли министр образования Коми, глава РК, председатель Госдумы РФ и президент России.
В октябре ей было объявлено замечание министром образования Дмитрием Ливановым — данные в ее декларации о доходах за 2012 год не соответствовали данным, опубликованным на официальном сайте Минобраза.