Павел Плотников впервые упомянул о письме в адрес президента страны еще 11 ноября, когда в мэрии Йошкар-Олы неожиданно начались оперативно-следственные мероприятия. О возможном обращении к главе государства в связи с деятельностью властей Марий Эл, ответственных за тяжелую экономическую ситуацию, сложившуюся в регионе, он сообщил журналистам РЕН ТВ. Письмо было опубликовано на сайте мэрии столицы Марий Эл 25 ноября, примерно в 10 часов утра. Несколькими минутами позже его разместил на «7x7» блогер Михаил Павлов.

Текст этого письма и ссылка на него удалены с сайта мэрии Йошкар-Олы около 14 часов в среду.

 

 

В письме, адресованном Владимиру Путину, Павел Плотников указывает, в частности: «Политика главы региона Леонида Игоревича Маркелова направлена не на снижение социального напряжения, решения общественно значимых проблем, а на создание отдельных архитектурных объектов, что вызывает негативное отношение к власти в республике. Это выразилось в протестном голосовании на состоявшихся выборах главы республики: 63% горожан не поддержали кандидатуру Л. И. Маркелова».  

Также Павел Плотников сообщает, что правительство Марий Эл отказалось финансировать за счет регионального бюджета программы модернизации дошкольного образования и переселения граждан из аварийного жилья. Практическое же участие в них обеспечивалось за счет бюджета Йошкар-Олы.

«На фоне систематического недофинансирования социально направленных программ Правительством Республики Марий Эл осуществляется реализация государственных активов в обход Федерального закона „О приватизации государственного и муниципального имущества“, земельных участков по заниженной цене, принимаются решения о выкупе у коммерческих организаций объектов недвижимости для их последующего сноса при отсутствии оснований для изъятия земельных участков (выполнение подрядных работ по демонтажу гостиницы „Йошкар-Ола“ на сумму 73 612 039 рублей). Принимаются нецелесообразные и неэффективные решения о расходовании бюджетных средств:

 — строительство объекта „Марийская государственная филармония им. Я. Эшпая (I, II очередь)“ на сумму 600 млн рублей;  

 — строительство объекта „Входоиерусалимская церковь Богородице-Сергиева женского монастыря г. Йошкар-Олы (монастырский комплекс в составе: Входоиерусалимская церковь, трапезная)“ на сумму 173 млн рублей;  

— выполнение работ по замене ограждения на набережной р. Малая Кокшага, установленного 2 года назад на сумму 35 млн рублей;

— строительство дома для бюджетников по завышенной себестоимости 60 тыс. рублей за м²», — сообщает в письме Владимиру Путину Павел Плотников. Экс-мэр также указывает на то, что не предвидится сокращения бюджетных расходов на строительство отдельных архитектурных объектов, в то время как расходы на образование сокращены более чем на полмиллиарда рублей.

«Дальнейшее продолжение подобной политики приведет к дефолту республики и дискредитации власти в целом. В сложившихся условиях меня вынуждают принять не отвечающее интересам города решение о приватизации муниципальных предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, — МУП „Водоканал“ и МУП „Йошкар-Олинская ТЭЦ-1“, коллективы которых не поддерживают решение о приватизации», — пишет Павел Плотников.

Хорошо осведомленный о тонкостях решений в сфере имущественных отношений экс-мэр приводит следующие факты: «Одновременно меня вынуждают принять решение об уменьшении в 2 раза арендной платы по договорам аренды земельных участков, предоставленных под коммерческое строительство и заключенных преимущественно с аукционов, и списании долгов. Доходы от аренды земельных участков составляют 30% доходной части бюджета городского округа „Город Йошкар-Ола“ и направляются на решение вопросов местного значения.

Значительная часть данных договоров в городе заключена с ООО „Телекомпания 12 регион“, ООО „Июнь 2006“, ООО „Чукшинский карьер“, имеющих непосредственное отношение к действующему Главе Республики Марий Эл.

Всего за период с 2001 года по настоящее время на указанные организации оформлено более 400 договоров аренды. Общий размер задолженности указанных организаций перед бюджетом городского округа „Город Йошкар-Ола“ составляет более 50 млн рублей». 

По словам автора письма, бездействие республиканской власти заключается и в том, что с 2002 года не вводятся в действие результаты государственной кадастровой оценки земельных участков, предоставленных под коммерческие цели, что влечет ежегодный ущерб бюджетам всех уровней. Бюджет Йошкар-Олы недополучает около 100 млн рублей ежегодно. Это, в свою очередь, позволяет ряду коммерческих фирм скупать по льготной цене земельные участки в центре города.

Упоминается в открытом письме Павла Плотникова и эпизод, связанный с его исчезновением в апреле нынешнего года. Приводится обоснование причины пресеченных правоохранительными органами в результате спецоперации действий. Это событие завершилось задержанием подозреваемого в организации заказного убийства мэра и членов его семьи, предпринимателя Александра Туруева. Родственные отношения последнего с руководителем администрации главы Марий Эл Дмитрием Турчиным заставляют Плотникова сомневаться в справедливом завершении этой истории:

«Заказчики преступлений не остановятся до полного отстранения меня от должности либо физического уничтожения. На сегодняшний день перед органами власти Республики Марий Эл поставлена четкая задача: любыми возможными способами добиться моего отстранения или ареста, чтобы лишить возможности защищать свои права, публично опровергать обвинения… Уровень коррумпированности органов власти республики на сегодняшний день настолько велик, что я не могу рассчитывать на справедливое рассмотрение ни одного из возбужденных в отношении меня уголовных дел. Я также не могу рассчитывать, что заказчики покушения на меня понесут наказание», — отмечает Павел Плотников. Он обращается к Владимиру Путину с просьбой взять под личный контроль ситуацию в Республике Марий Эл. 

Отметим, что ранее часть вопросов, затрагиваемых в письме Павла Плотникова, стала достоянием общественности в результате конфликта между главой Марий Эл Леонидом Маркеловым и президентом строительной компании «Маригражданстрой» Геннадием Александровым.