Решение о снятии Плотникова с должности главы администрации Йошкар-Олы было принято после того, как собравшимся зачитали представление прокуратуры Республики Марий Эл: правоохранительными органами установлены факты, свидетельствующие, что мэр занимался предпринимательской деятельностью. Это является одним из оснований для расторжения контракта с главой города. Сам Плотников выступил перед участниками сессии и обратил внимание на то, что ему практически не предоставили времени на объяснения. 

Напомним, вопрос о прекращении контракта с Плотниковым был поднят 24 ноября на заседании комитета, готовящего предложения к очередной сессии городского собрания Йошкар-Олы. Решение вопроса, по словам источника «7x7», не должно было вызвать публичной реакции депутатов — они «…в большинстве своем сломлены и готовы голосовать так, как от них ожидают». Основной гласной причиной, побудившей депутатов принять решение о вынесении вопроса о расторжении контракта, по мнению источника, стала происходящая сейчас переоценка деятельности главы города и контролируемого им Комитета по управлению муниципальным имуществом в части, касающейся приватизации имущества города.

И.о. мэра назначен Евгений Маслов. Этот вопрос также был вынесен на голосование. Депутаты городского собрания Йошкар-Олы поддержали предложение постоянной комиссии по законности единогласно. С июня он исполняет обязанности мэра второго по величине города Марий Эл, Волжска.