Следственное управление СК России по Коми возбудило уголовное дело в отношении ректора Сыктывкарского государственного университета, депутата Госсовета региона Марины Истиховской по статье «Превышение должностных полномочий». Основанием стала прокурорская проверка.

Ее подозревают в том, что с 9 июня 2014 по 1 августа 2014 года ректор без согласования с Министерством образования и науки Российской Федерации предоставила в пользование компании «ТП „Бумажник“» нежилые помещения общей (площадь 3 288 м²), из которых только 967,4 м² были оформлены по договору безвозмездного оказания услуг по общественному питанию, остальные 2 320,6 м² — без оформления договорных отношений.

«Указанные действия руководителя государственного учреждения повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства с причинением тяжких последствий, поскольку общий размер причиненного СыктГУ ущерба с 9 июня 2014 по 1 ноября 2015 года составил более 59 млн руб», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Согласно реестру юрлиц учредителями «Торгового предприятия „Бумажник“» являются Любовь Плащинская, Марина Кислицына и Ольга Власенко. Плащинской принадлежит 60% в уставном капитале, остальным учредителям по 20%. В 2014–2015 годах предприятие кроме аренды площадей заключило с университетом два крупных контракта на оказание услуг по организации диетического питания на общую сумму более 6 миллионов рублей.

В университете комментировать уголовное дело в отношении ректора отказались, заявив, что вся информация есть у следствия.

Ранее с заявлениями о нарушении законов Мариной Истиховской в правоохранительные органы несколько раз обращался бывший студент СыктГУ, заместитель председателя Российского студенческого союза Виктор Воробьёв. По его словам, он вместе с преподавателем СыктГУ Светланой Колосовой ранее направляли силовикам собранные ими материалы, в том числе и о сдаче в аренду помещений для столовой.

— В январе 2014 года комбинат питания был ликвидирован, все столовые были отданы на аутсорсинг компании «Бумажник». Все это сделано было вообще без какого-либо конкурса, без согласования с Минобром и Росимуществом, втихаря. Позже нам прокуратура подтвердила, что были нарушения при проведении праймериз «Единой Россией», теперь со столовой. При таком количестве разных кейсов, так или иначе связанных со служебным положением, сложно думать, что это какая-то случайность, — рассказал Воробьёв.