О том, что очередная, 18-ая по счету сессия городского собрания Йошкар-Олы будет серьезно отличаться от обычных подобных мероприятий, посвященных решению главным образом хозяйственных вопросов, стало известно накануне. В обновленной в самый последний момент повестке дня появились три новых вопроса. С них, собственно и начиналась повестка работы депутатов 25 ноября.

 

 

Состав участников сессии несколько видоизменился: на ней появились несколько представителей прокуратуры, депутаты Государственного Собрания Марий Эл Александр Карташов и Алексей Степанов, исполняющий обязанности мэра Волжска Евгений Маслов, первый заместитель главы правительства Марий Эл Николай Куклин и глава республики – Леонид Маркелов. На сессии присутствовал 31 депутат (всего их в составе городского собрания Йошкар-олы – 35).

 

 

К рассмотрению первого вопроса, преодолев все процедурные формальности, народные избранники приступили примерно тогда, когда на сайте мэрии появилось открытое письмо Павла Плотникова главе государства. Это сопоставление не случайно, так как содержание письма и представления прокурора Марий Эл, вынесенное на сессию городского собрания, были чем-то схожи: и там и там говорилось о причастности первых лиц – Йошкар-Олы и республики, к предпринимательской деятельности. На сессии, естественно, рассматривался вопрос, связанный с деятельностью Павла Плотникова. Кратко суть проблемы изложил председатель Собрания депутатов Йошкар-Олы Александр Принцев. В представлении прокурора, датированном 23 ноября, говорилось о том, что необходимо устранить нарушения законодательств о противодействии коррупции, а также о муниципальной службе. Судя по всему, основанием для появления документа, подписанного прокурором Марий Эл явилось письмо, направленное Сергею Рюмшину 17 ноября Александром Принцевым. Глава городского округа «Город Йошкар-Ола» просил опровергнуть или подтвердить информацию, излагаемую в ряде печатных и электронных СМИ (он упомянул статью «Золотая теща» из еженедельника «Красный город», в которой приводились факты коммерческой деятельности родственников Павла Плотникова.  Официальные разъяснения прокуратуры не заставили себя ждать – менее чем через неделю появилось представление прокурора, явившееся основанием для увольнения Павла Плотникова с должности главы городской администрации Йошкар-Олы с формулировкой «В связи с утратой доверия».

- Я буду подавать в суд, чтобы опровергнуть лживые основания, которые здесь указаны на трех страницах, - сообщил Павел Плотников, поднявшийся на трибуну. – Я представил документы на 218 страницах. Думаю, что все это будет выложено в интернете, каждый горожанин сможет прочитать.  Прокуратура республики до сих пор не ответила, на основании чего делаются такие выводы – доказательных документов мне просто не представили. Меня лишили возможности с ними ознакомиться. Сейчас у меня нет возможности их опровергнуть.

 

 

Павел Плотников напомнил о том, что уже второй год работает в условиях непрекращающегося давления – оно создавалось и уголовными делами, открытыми в отношении него, но так и не завершенными. Весной было возбуждено уголовное дело по факту организации заказного убийства мэра, а нынешняя ситуация – своего рода третий акт этой драмы, возможно, связанный с предыдущими событиями.  

- Те обвинения, которые изложены в представлении – они серьезные, - согласился мэр Йошкар-Олы. По его мнению, его отстранение происходит очень быстро:

– Не знаю, для чего это делается, меня хотят устранить…  Я подчинюсь любому вашему решению. Я в любом случае, хочу вас заверить, что свою честь и достоинство буду отстаивать в суде, как не раз уже это делал. С вами было приятно работать, я думаю, в течение года нам удалось многое сделать. Спасибо вам.

На сессии городского собрания присутствовал заместитель прокурора Республики Марий Эл Александр Кондратьев.  Он отметил, что несмотря на то, что Павел Плотников пожаловался на недостаточность времени на реакцию на представление, датированное позавчерашним днем, тем не менее, мэр подготовил более 200 страниц документов.

 Леонид Маркелов уточнил у заместителя прокурора республики, достаточно ли представленных доказательств для суда, на что Александр Кондратьев ответил утвердительно.

- Будет акционерное общество, которое будет подчиняться не воле одного человека. Это будет прозрачная компания, в которой будут представлены все ветви власти, включая депутатский корпус, - глава Марий Эл начал свое выступление с описания схем работы муниципальных предприятий, которые, вероятно, после увольнения Павла Плотникова с поста мэра, смогут быть приватизированы. Очевидно, имеются ввиду ТЭЦ-1 и «Водоканал», предложение приватизировать которые глава городской администрации отверг – об этом он сообщил в начале прошлой недели.

- Ситуация непростая, сегодня нужно увеличить налогооблагаемую базу города, - продолжал Леонид Маркелов. По его словам, речи о приватизации столичного «Водоканала» не было, поскольку контрольный пакет предприятия должен остаться в руках муниципалитета.

Глава республики вновь сообщил, что в рамках программы строительства школ и детских садов, реализуемой властями Йошкар-Олы и республики, не предвидится никаких сокращений рабочих мест. Леонид Маркелов несколько раз подчеркнул – эти его слова были адресованы непосредственно Павлу Плотникову, что жизнь не кончается, нужно стойко перенести все сложности. Он даже предположил, что мэр, уволенный со своей должности, мог бы полностью посвятить себя предпринимательству или стать, со временем, депутатом.

- Я ошибся. Я думал, вы будете помощником мне, а Вы вот что себе позволили, - обратился глава республики к мэру. – Я ни одного высказывания не позволил себе, а Вы распространяли, по сути, клевету, граничащую с уголовным преступлением. Документы для служебного пользования в интернете болтаются, - досадовал Леонид Маркелов.

Со своими разъяснениями пожелали выступить и депутаты. Андрей Машкин, призвавший с трибуны в прошлый понедельник поддержать Павла Плотникова, вышел уточнить свою позицию. Судя по словам депутата, он хотел тогда призвать к необходимости разобраться в ситуации досканально. Заодно предложил единственному представителю КПРФ в городском собрании – Дмитрию Протасову, как воздерживавшемуся ранее, изменить свою позицию.

Мария Жирова отметила, что вопрос, который предстоит решить – непростой:

- Мы год проработали с Павлом Вячеславовичем, уважаем его. Но мы – депутаты, которых выбрал народ. Требования прокуратуры должны рассмотреть.

- Сложный вопрос, - согласился и Сергей Митьшев. – Я в городском собрании работаю третий созыв. Все органы власти должны работать сообща. Когда так происходит, республика имеет те высокие результаты, которых добилась. Сложно принимать такое решение – в городе очень многое сделано за последнее время. Я буду поддерживать представление прокуратуры.

Александр Принцев поставил вопрос на голосование. Депутаты были единодушны. Павел Плотников встал с места, которое он занимал в президиуме горсобрания и пошел к выходу. В это время сотрудница аппарата передала главе городского округа (именно им являлся в этот момент председатель Собрания депутатов Александр Принцев) книгу, содержавшую, очевидно тот самый контракт с Павлом Плотниковым, который и следовало – во исполнение второго пункта первого вопроса повестки дня сессии расторгнуть.

 

Евгений Маслов

 

Вторым вопросом повестки дня сессии стало назначение временно исполняющим обязанности главы администрации Йошкар-Олы Евгения Маслова. Характеристику ему дал Леонид Маркелов. Одно из наиболее важных качеств нового руководителя – помимо опыта руководства в таких ведомствах, как Росреестр и Министерство государственного имущества Марий Эл, это отсутствие конфликтов.

Леонид Маркелов также предложил депутатам Йошкар-Олы подумать о новом наименовании должности градоначальника. По его словам, «мэр» не вполне отвечает смыслу задач, которые выполняет глава администрации. Леониду Маркелову гораздо больше нравится «сити-менеджер».

Евгений Маслов был избран временно исполняющим обязанности главы администрации (мэра) Йошкар-Олы единогласно. Ну, а вслед за этим, депутаты решили и третий основной вопрос: они запустили конкурную процедуру на вакантное место главы городской администрации.