По данным «7x7», вопрос о прекращении контракта с Павлом Плотниковым был поднят на заседании комитета, готовящего предложения к очередной сессии городского собрания Йошкар-Олы, намеченной на 25 ноября.

«Принято решение вынести этот вопрос на голосование. Очевидно, оно будет не в пользу действующего мэра. Как таковых рекомендаций по голосованию не было, но решение комитета о вынесении на голосование — уже плохой признак», — сообщает источник «7x7» в городском собрании столицы республики. Он также сомневается, что вопрос вызовет публичную реакцию депутатов — они «…в большинстве своем сломлены и готовы голосовать так, как от них ожидают».

Также известно, что исполняющим обязанности мэра может быть назначен Евгений Маслов, с июня исполняющий обязанности мэра второго по величине города Марий Эл, Волжска. Основной гласной причиной, побудившей депутатов принять решение о вынесении вопроса о расторжении контракта с Павлом Плотниковым на очередную сессию, по мнению источника, является происходящая сейчас переоценка деятельности главы города и контролируемого им Комитета по управлению муниципальным имуществом в части, касающейся приватизации имущества города.