В редакцию «7х7» обратилась лидер объединенного профсоюза сыктывкарских предприятий ПАТП Наталья Занегина. Она крайне обеспокоена тем, что ей сказали в администрации главы и правительства Коми: члены профсоюза не попадут на личный прием к врио главы Коми Сергею Гапликову в этом году. Наталья Занегина подозревает, что не пускают ее туда намеренно.

Напомним, что объединенная первичная профсоюзная организация сыктывкарских пассажирских автотранспортных предприятий направила обращение ко врио главы Коми Сергею Гапликову от имени 600 рабочих. Водители и кондукторы обанкротившегося «Альфа-Транса» попросили губернатора взять вопрос с пассажирскими перевозками на личный контроль, а Наталья Занегина записалась на прием.

По словам собеседницы интернет-журнала, сегодня она решила узнать, как продвигается ее очередь.

— Секретарь любезно предоставила номер телефона Екатерины Савельевой, которая занимается очередностью и всеми документами, поступающими на имя Гапликова. Разговор меня шокировал, когда я объяснила, почему меня беспокоит, что меня не приглашают на встречу, которая очень важна для работников транспортной отрасли, что мы часы считаем, а не только дни. Она сказала, что в этом году я не попаду на встречу, так как на прием очень много народа записано и у всех все очень важное, — рассказала Наталья Занегина. — Я напомнила, что мой заместитель стоял в очереди два года по этим же проблемам к Гайзеру. Когда встреча состоялась, постигло одно разочарование: соответствующие меры приняты не были. В ответ я услышала от данной особы, что она лично присутствовала на той встрече и реагирование было.

Лидер объединенного профсоюза заявила собеседнице, что, на ее взгляд, ситуацию с пассажирскими перевозками намеренно не доводят до врио главы региона.

— Меня горячо пытались уверить, что Сергей Гапликов полностью информирован о положении общественного транспорта. От такого разговора из Желтого дома [администрация главы и правительства Коми] остался очень неприятный осадок, — подчеркнула Наталья Занегина. — Хотелось бы напомнить общественности, что пассажирские перевозки Сыктывкара имеют почти миллиард дохода в год. Республика сейчас находится в долгах. Сколько можно принести пользы и прибыли в бюджет в виде подоходного налога пассажирского предприятия? Я также догадываюсь, почему для некоторых чиновников очень важно, чтобы встреча не состоялась. Обращаюсь еще раз через СМИ: уважаемый Сергей Анатольевич, обратите внимание на пассажирские перевозки, работники АТП очень надеются на изменения положения в отрасли. Ведь самое главное — безопасность и здоровье наших граждан.