Органы власти Йошкар-Олы демонстрируют в эти дни информационную закрытость: о том, что происходит в мэрии, городском собрании столицы республики, можно догадываться лишь по данным, публикуемым на интернет-портале Правительства Марий Эл. Недоступны для комментариев и представители «Единой России».

Как уже сообщал «7x7», городские депутаты-единороссы также воздерживаются от контактов с журналистами. Своим мнением с корреспондентом интернет-журнала поделились лишь некоторые из них, предварительно поставив условие, что публикуемая информация не будет содержать ссылки на них. Таким образом, один из пожелавших оставаться неназванным депутатов горсобрания высказал мнение, что судьба Павла Плотникова на посту мэра, скорее всего, предрешена. Вероятно, в ближайшее время может быть созвана сессия собрания депутатов, на которой будет поставлен вопрос о снятии с должности мэра. Отметим, что ближайшая сессия городского собрания Йошкар-Олы запланирована на 25 ноября. В ее повестке дня значится вопрос «Об установлении размера материальной помощи к очередному отпуску главе городской администрации», других вопросов, связанных с персоной мэра, пока нет.

Другой собеседник журналиста «7x7» из числа депутатов городского собрания считает, что «ситуация нормализовалась». Отметим, что это мнение было высказано накануне сообщения об исключении Павла Плотникова из «Единой России», но после публикации информации о встрече в Доме Правительства с участием главы Марий Эл и представителей городских органов власти:

— Думаю, в течение двух месяцев все встанет на свои места. Если мэр выступает, все хлопают в ладоши, а потом подписывают документы, а затем отказываются от своих решений — грош цена таким депутатам.

Стоит отметить, что до сих пор неизвестно, каким кругом депутатов-единороссов Йошкар-Олы принимались последние решения и инициативы, и принадлежат ли они действительно им. Так, о первой, вечерней встрече членов фракции «ЕР» городского собрания, датируемой 16 ноября, известно со слов ее участника — одного из депутатов, что никаких решений на ней не принималось. В дальнейшем все мнения и решения озвучивались тремя спикерами: секретарем регионального отделения партии Владимиром Мухиным и председателем городского собрания Александром Принцевым, а также депутатом Олегом Морозовым.

— Мы ждали это совещание и этот разговор, потому что нам важно знать мнение главы республики по данному вопросу. Тема эта обсуждается давно. Мы уже не раз на своей комиссии обсуждали, что нельзя разом решать эти вопросы, потому что все это выливается в борьбу со всеми кафе и барами. И, конечно, Леонид Игоревич принял правильное решение. Бизнес должен работать и должен работать в цивилизованных условиях. Мы хотим, чтобы люди могли сами себя кормить и обеспечивать своих работников в организации, — сообщил этот депутат в интервью журналистам 18 ноября, после завершения встречи единороссов в Доме Правительства.

Решение об исключении Павла Плотникова из «Единой России», судя по размещенному на «7x7» тексту протокола голосования, принимали 13 человек — члены местного, йошкар-олинского отделения «ЕР». Депутатами горсобрания из них являются пятеро. Это Антон Волков, Павел Лапшин, Олег Барбашенов, Олег Морозов и Станислав Снопченко.  

Тем временем на интернет-портале йошкар-олинской мэрии, также недоступной для комментариев, продолжается публикация информации, в которой представители различных городских сообществ и предприятий выражают Павлу Плотникову благодарность за хорошую работу по итогам 2015 года.

Отметим, что публикация подобной информации на сайте мэрии началась перед внезапным визитом сотрудников правоохранительных органов, состоявшимся 11 ноября. Девятого числа Павел Плотников встречался с коллективом ТЭЦ-1, где была выражена поддержка его работе на посту мэра. Клуб любителей бега «Айвика», жители деревни Данилово, жители Прохоровского и Березовского избирательного округов, деревень Шоя-Кузнецово и Савино, с. Семеновка, сотрудники городского управления ГО и ЧС, члены клуба «Ветеран» и представители городского отделения Всероссийского общества слепых благодарят главу городской администрации и выражают ему поддержку.

Очевидно, конфликтная ситуация в мэрии еще не разрешена и свое развитие она может получить на следующей неделе. В этом уверены и не пожелавшие называть своих имен депутаты городского собрания Йошкар-Олы.