Государственный совет Коми принял закон о преобразовании Вуктыльского района в городской округ. Напомним, основанием для такого решения послужили итоги референдума 13 сентября, на котором 77,6% населения района высказались за изменения.

Представлявший этот законопроект руководитель администрации Вуктыльского района Дмитрий Иваненко держался на трибуне республиканского парламента весьма неуверенно и говорил так тихо, что ни журналисты, ни депутаты не смогли толком разобрать, почему подведомственной ему территории следует поменять статус. Из отдельных фраз можно было понять, что на референдуме 82% горожан и 54% жителей сельских поселений проголосовали за городской округ.

Принятие этого закона, по словам Дмитрия Иваненко, позволит сократить численность чиновников местных администраций, из которых 12 человек — люди пенсионного или предпенсионного возраста. 29 человек придется как-то трудоустроить, и некоторым из них будет предоставлена работа в администрации городского округа.

 

 

Член Совета Федерации России Валерий Марков поинтересовался у главы пока еще районной администрации:

— В состав Вуктыльского района входят четыре сельских поселения. Нашлись ли среди них те, которые не захотели входить в состав городского округа?

— Нашлись, сельское поселение Дутово, — ответил Дмитрий Иваненко.

— А в некоторых сельских поселениях у вас, насколько мне известно, нет даже начальной школы, — сказал сенатор.

— В некоторых не только начальной, но и средней школы нет, — сообщил муниципал.

— Там и университета, и вообще вузов нет, — тут же сострили журналисты.

Дмитрий Иваненко высказался в том смысле, что в районе есть сельские поселения, в которых очень мало детей школьного возраста.

Больше вопросов у сенатора не нашлось, и депутатский корпус подавляющим большинством голосов всего лишь при одном воздержавшемся поддержал преобразование Вуктыльского района в городской округ.

 

 

Корреспондент «7x7» в кулуарах взял небольшое интервью у Дмитрия Иваненко:

— А вас не смущает, что некоторые сельские поселения не захотели вливаться в городской округ?

— Нет, не смущает. В общей сложности сельское население района проголосовало за объединение.

— За объединение проголосовало 54% сельских жителей. Чуть-чуть больше половины. По закону это, конечно, достаточно, чтобы они все стали горожанами. Но зачем нужен город на такой огромной территории?

— Вуктыл — не первый городской округ в Республике Коми. Есть Усинск, Инта и так далее. Я не вижу ничего страшного.

— Но некоторые поселения находятся на большом расстоянии от Вуктыла, реальная власть будет от них отдалена.

— В каждом сельском поселении останутся представители администрации городского округа.

— Но у них не будет своего местного самоуправления.

— Но если у органа местного самоуправления нет финансовых средств для исполнения своих полномочий, то наличие его не является основополагающим фактором.

— А нельзя ли было пойти другим путем: сделать так, чтобы поселения сами зарабатывали для себя?

— У них было для этого десять лет. Столько времени прошло после образования Вуктыльского района с сельскими поселениями. За это время ситуация только ухудшилась.

— Так может, районная власть должна была что-то сделать, чтобы ситуацию улучшить?

— Каким образом?

— Ну, не знаю, дать развиваться местному бизнесу, например.

— Вот видите, даже вы не знаете, как это сделать.

— Так я всего лишь журналист. Это не мои проблемы.

— Понятно, но надо еще учитывать нашу транспортную систему. У нас большая часть территории находится на правом берегу Печоры. Паромная переправа два раза в год вообще отсутствует — в период ледостава и период ледохода. Плюс удаленность от ближайших крупных населенных пунктов, таких как Ухта и Сосногорск. Все это не очень способствует развитию какого-либо бизнеса, кроме того, который там уже есть.