Жители райцентра Буй в Костромской области, ставшего объектом повышенного внимания и насмешек в связи с объявленным властями тендером на строительство плотомоек для зимнего полоскания белья в проруби, встали на защиту полоскален.

После сообщения о тендере в блоге депутата Госдумы Дмитрия Гудкова тема костромских плотомоек стала настоящим хитом интернета, собрав в первый же день несколько тысяч просмотров, а также множество разнообразных откликов со стороны читателей и представителей СМИ.

Подобное внимание всей страны к плотомойкам не осталось незамеченным и в самом Буе. Через районную газету жители райцентра гневно ответили на «нападки» депутата Гудкова, обвинив его в том, что тот, критикуя полоскальни, оказался далек от народа и «многовековую русскую традицию (по полосканию белья в проруби) решил отменить».

Жители Буя заявили, что полоскальни для белья и в XXI веке, несмотря на распространение «благ цивилизации», до сих пор весьма популярны в райцентре.

«Жители глубинки, и правда, до сих пор пользуются прорубью. И, кстати, не единожды в год, как это делают жители мегаполисов на Крещение, отдавая дань моде. Традиции окунаться в прорубь на святой праздник, умываться из реки, приносить воду из источника и, да, о ужас! полоскать после стирки белье в проточной речной воде в русской глубинке неискоренимы, как и она сама. Именно от граждан поступают просьбы оставить проруби и сделать их удобными», — ответили депутату журналисты буйской газеты. [Орфография и пунктуация источника сохранены]

Они выразили недоумение тем, что «желание самих жителей и положительный отклик на эти просьбы местной власти вызывает у московского депутата удивление и сарказм».

«Разве исполнительная и законодательная власти не призваны работать для людей?», — резюмировали сообщение в редакции «Буйской правды».

Любопытно, что Буй — далеко не самый отсталый в коммунальном плане райцентр Костромской области. У многих его жителей есть водопровод и даже горячая вода. Кроме того, этот райцентр, в отличие от многих других муниципалитетов региона, частично газифицирован.

Помимо Буя героями публикаций в связи с аналогичными тендерами стали и другие города — в частности, родина Деда Мороза Великий Устюг. Однако соседи сказочного волшебника свое возмущение в связи с обсуждением темы плотомоек пока никак не обозначили.