Бывший министр развития промышленности и транспорта Коми Андрей Самоделкин стал новым сити-менеджером Сыктывкара. Такое решение только что приняли депутаты Совета города. В конкурсе на замещение вакантной должности сити-менеджера кроме него участвовали еще двое претендентов: руководитель аппарата сыктывкарской мэрии Артем Голобоков и депутат регионального Госсовета Татьяна Саладина.

За Самоделкина проголосовали 25 человек (вся фракция «Единой России») из 30. Еще двое проголосовали за Артёма Голобокова (члены ЛДПР), за Татьяну Саладину — два человека (члены «Справедливой России»). Представитель КПРФ Илья Богданов воздержался.

Кандидатуры еще троих претендентов, подавших документы для участия в конкурсе, бывшего заместителя министра национальной политики Андрея Лазицкого, лидера организации «Рубеж Севера»* Алексея Колегова, находящегося в СИЗО Сыктывкара, и предпринимателя Игоря Милашенко отклонила конкурсная комиссия на заседании 16 ноября.

Напомним, с 18 сентября, с момента ухода в отпуск мэра Ивана Поздеева обязанности главы администрации Сыктывкара временно исполняет его первый заместитель Магомед Османов. Однако 25 сентября Поздеев был задержан правоохранительными органами по подозрению в махинациях с муниципальной землей, после чего Сыктывкарский городской суд арестовал его на два месяца до 25 ноября. 

* - Организация ликвидирована и запрещена по решению суда как экстремистская.