Вечером 16 ноября, спустя несколько часов после внезапного выступления мэра Йошкар-Олы перед народными избранниками и присутствовавшими в зале городского собрания представителями муниципальных предприятий и обычными горожанами, представители собрания депутатов столицы республики — члены фракции «Единая Россия» — провели отдельное совещание, на котором обсуждали происходящее. По данным источника «7x7», инициаторами встречи выступили представители регионального политсовета и администрации главы региона:

«Никакого решения по итогам встречи принято не было, до нас доводили информацию о том, что, может быть, не вполне корректно было подписывать обращение к министру внутренних дел страны без попытки разобраться на региональном, местном уровне. Но письмо подписано и сразу же отправлено министру. Речи об отзыве наших подписей не было».

Письмо на имя министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, заверенное в аппарате городского собрания Йошкар-Олы, подписали 30 депутатов городского собрания — 28 из них состоят во фракции «Единой России», по одному депутату представляют «Справедливую Россию» и КПРФ. Всего в Собрании депутатов столицы Марий Эл насчитывается 35 народных избранников. Не подписавшие письмо отсутствовали по уважительной причине — об этом сообщалось в самом начале внеочередной сессии, по завершении которой состоялось выступление мэра.

Очевидность корректировки действий, предпринятых на муниципальном уровне, тем не менее налицо. На состоявшемся уже во вторник брифинге (он был созван не менее внезапно, чем прозвучавшее накануне выступление мэра города, поэтому на нем присутствовали главным образом официальные СМИ) звучали предложения оценить действия и заявления Павла Плотникова.

Председатель Собрания депутатов Йошкар-Олы Александр Принцев сообщил на брифинге о том, что принятому накануне решению не предшествовало обсуждение проблемы. Поэтому оно было принято без достаточной информации, на эмоциях. Александр Принцев подтвердил неофициальные до этого времени данные о дополнительном обсуждении ситуации в кругу единороссов — депутатов городского собрания. В итоге этого обсуждения появилось предложение о создании специальной комиссии, которая изучит положение дел, для чего обратится за информацией в правоохранительные органы. Причем акцент в работе депутатской комиссии может быть сделан и на правовой оценке заявлений мэра Йошкар-Олы. Об этом сообщает присутствовавший на брифинге единороссов блогер и журналист — заместитель председателя марийского филиала  ВГТРК Михаил Винокуров.

Секретарь же регионального отделения «Единой России» Владимир Мухин анонсировал в ближайшем будущем разбирательство «казуса Плотникова» по региональной партийной линии, поскольку мэр Йошкар-Олы состоит в «ЕР».