Специальная комиссия допустила только трех человек из шести к конкурсу на замещение должности сити-менеджера Сыктывкара. Это бывший министр развития промышленности Коми Андрей Самоделкин, руководитель аппарата сыктывкарской администрации Артём Голобоков и депутат Государственного совета региона Татьяна Саладина. Об этом доложил на совместном заседании постоянных комиссий совета Сыктывкара его председатель Валерий Козлов.

В конкурсную комиссию также подали документы предприниматель Игорь Малашенко, находящийся в СИЗО лидер движения «Рубеж Севера»* Алексей Колегов и председатель ассоциации национально-культурных объединений Коми Андрей Лазицкий. По словам Валерия Козлова, последний не был допущен к конкурсу потому, что «не сумел соблюсти требования о предоставлении сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера». Игорь Малашенко и Алексей Колегов представили не все требуемые документы. В частности, в документах Колегова не было ни одного оригинала, позволяющего комиссии сличить их подлинность.

Все три кандидата, чьи документы были одобрены конкурсной комиссией, приглашены на заседание совета Сыктывкара, которое состоится 18 ноября. Там у них будет возможность рассказать о своей программе действий, после чего состоится открытое голосование.

Впрочем, фактически этот вопрос будет решен раньше, на заседании депутатской группы «Единая Россия», которое пройдет 18 ноября за час до заседания совета. Напомним, единороссы имеют в горсовете абсолютное большинство. Но пока, как пояснил корреспонденту «7x7» руководитель группы Галина Лапшина и член партии власти Валерий Козлов, фракция не определилась с кандидатурой.

Пока известно, что в «Единой России» из всех трех кандидатов состоит Андрей Самоделкин. Более того, в 2010 году он возглавлял исполком регионального отделения партии. Татьяна Саладина в этом году вышла из «Единой России» и вступила в «Справедливую Россию». Партийная принадлежность Артёма Голобокова пока не известна.

— В конкурсных документах не указывается партийная принадлежность кандидатов, поэтому я тоже не знаю, в какой партии состоит кандидат Голобоков, — пояснил «7x7» Валерий Козлов. — Мое личное мнение, как депутата и председателя совета, — главным критерием должны служить не партийность, а некий профессиональный набор качеств. И я думаю, что депутаты всех партий будут оценивать кандидатуру мэра именно по этому критерию. Мы поэтому и взяли паузу, чтобы депутаты могли все обдумать, может быть, пообщаться с депутатами, чтобы в среду с утра принять окончательное решение.

Однако представители некоторых других партий решение уже приняли. Как сообщил «7x7» депутат от «Справедливой России» Алексей Канев, эсеры проголосуют за Саладину, но их в совете Сыктывкара только двое. Единственный коммунист в совете Илья Богданов сказал, что точно не поддержит представителя «Единой России» и, скорее всего, проголосует против всех.

— В данном составе кандидатов я не вижу тех, кого бы стоило поддержать, — уточнил народный избранник от КПРФ.

Депутат от ЛДПР Михаил Гобанов признался, что пока не определился.

— Нужен человек, который будет работать, — неопределенно отметил либерал-демократ. — А персоналиям? Ну, я еще не всех хорошо знаю. 

* - Организация ликвидирована и запрещена по решению суда как экстремистская.