Людмила Пуртова на митинге Объединения организации профсоюзов Марий Эл, 8 октября 2015 года

12 ноября в адрес Управления образования на местах, а также руководителей учреждений образования были разосланы письма за подписью министра образования и науки Марий Эл Галины Швецовой. Текст писем гласит, что, по предварительным данным, предельные объемы финансирования по разделу «Образование» в 2016 году составят 6 млрд 50 млн 640 тыс. рублей. Это более чем на четверть миллиарда (259,029 млн рублей) меньше, чем было предусмотрено бюджетом нынешнего года. К слову, в сведениях о задержках в начале октября заработной платы по отрасли также фигурировала цифра 200 млн рублей. Таким образом, сумма, о которой идет речь, практически равняется сумме заработной платы всех работников образования в течение одного месяца.

Ну а в письме Галины Швецовой говорилось также о том, что общее снижение фонда оплаты труда по отрасли «Образование» составит в 2016 году более 570 млн рублей.

Минобразования разослало и рекомендации по поводу того, как решить проблему нехватки средств: «Рекомендуем оптимизировать расходы на оплату труда административно-управленческого, учебно-вспомогательного и прочего персонала». Руководителям учреждений образования рекомендовано иметь не более трех замов, сократить количество учебно-вспомогательного персонала, увеличить норматив убираемых площадей с 500 до 1 000 м², провести интенсификацию труда педагогических работников путем увеличения учебной нагрузки, а также ввести практику предоставления неоплачиваемых отпусков работникам продолжительностью от 14 дней до календарного месяца.

Свою реакцию на предложения Галины Швецовой высказал сегодня мэр Йошкар-Олы Павел Плотников:

— Я считаю, что это неправильно, решение проводить оптимизацию противоречит указу президента страны. Мы строим детские сады, собираемся впервые за долгое время начать строительство школы в городе. А нам предлагают проводить сокращения…  Я, как мэр города, уверен, что в 2016–2017 годах мы будем существовать. У нас нет долгов, мы на 15% перевыполнили бюджет. 

«Часть рекомендаций, содержащихся в письме, противоречит действующему законодательству и может привести к массовому нарушению трудовых прав работников образовательных организаций», — считает председатель Марийской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Людмила Пуртова, направившая ответное письмо в Минобразования.

Она также считает, что, судя по содержанию письма, имеет место попытка пересмотра норм оплаты труда работников без консультаций со сторонами Республиканской отраслевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.  

«Рекомендации по повышению интенсификации труда педагогических работников путем увеличения учебной нагрузки не имеют под собой правовых оснований», — считает также председатель регионального отраслевого профсоюза.

Людмила Пуртова также предлагает экстренно провести консультации сторон и отменить письмо министра образования в части рекомендаций, противоречащих действующему трудовому законодательству и достигнутым ранее договоренностям.