Верховный суд Марий Эл отказал в удовлетворении иска Сергея Мамаева о признании итогов выборов главы республики недействительными. Оглашение решения Верховного суда Марий Эл заняло менее пяти минут. Судья Виталий Братухин сообщил о том, что в удовлетворении иска, выдвинутого Сергеем Мамаевым, отказано.

Напомним, что ЦИК Марий Эл зафиксировал 14 сентября победу Леонида Маркелова на выборах главы Марий Эл. Согласно официально утвержденным данным победитель набрал 50,78% голосов. Результат занявшего второе место Сергея Мамаева — 32,31%. В ходе избирательной кампании представители КПРФ зафиксировали ряд событий, которые квалифицировали как нарушения. Незадолго до дня голосования Верховный суд республики рассмотрел заявление Сергея Мамаева о лишении статуса кандидата врио главы региона. По мнению представителей Мамаева, Леонид Маркелов нарушил ряд положений агитационной кампании, используя для ее проведения свое должностной положение, а также занимался подкупом избирателей, давая им обещания, связанные с послевыборным периодом. Этот иск, как и попытка его обжаловать в Верховном суде России, завершились безрезультатно для представителей КПРФ. 

Сразу после окончания выборов коммунисты заявили о массовых нарушениях, которые могли повлиять на волеизъявление избирателей. Итоговый протокол ЦИК республики не подписала член комиссии с правом решающего голоса Татьяна Макарова. 

В течение месяца по завершении выборов главы Марий Эл представители КПРФ организовывали акции, на которых высказывали несогласие с итогами голосования. 21 сентября в Верховный суд Марий Эл поступило исковое заявление Сергея Мамаева о признании итогов выборов главы республики недействительными. Позиция заявителя основывалась на фактах нарушений в агитационный период, во время досрочного голосования в помещениях территориальных и участковых избирательных комиссий, в Единый день голосования 13 сентября, а также при подведении итогов. Представители кандидата указывали на массовость ошибок в копиях протоколов участковых комиссий, их несоответствие оригиналам, непрозрачность процедуры подведения итогов на участках с комплексами электронного голосования, а также на нарушения в порядке действий ЦИК Марий Эл при подведении итогов выборов. Первое заседание суда состоялось 19 октября. В конце месяца было удовлетворено ходатайство о вовлечении в процесс представителя республиканского комитета КПРФ, выступающего на стороне заявителя. В ходе заседаний судья отклонил все ходатайства представителей истца и заинтересованного лица, выступающего на его стороне о вызове свидетелей.