Администрация Костромы отчиталась о немедленном увольнении начальника участка муниципального учреждения «Дорожное хозяйство», который под покровом ночи послал рабочих укладывать асфальт в лужи во время снегопада, сообщается на сайте мэрии.

Поводом для официального заявления властей стала видеозапись, выложенная в сеть активистами организации «Дорожный контроль», запечатлевших процесс ремонтных работ на улице Скворцова в Костроме в ночь с 11 на 12 ноября, проходивших под снегом с дождем.

В разговоре с активистами рабочие посетовали, что начальство отправило их проводить ямочный ремонт под покровом темноты в такую погоду, когда вообще не следует выходить из дома. В результате партии дорогостоящего асфальта утонули в многочисленных лужах.

«Выявлены грубые нарушения технологии при проведении дорожных работ. По результатам проверки вынесены дисциплинарные взыскания: директору учреждения и начальнику участка производства дорожно-строительных работ МКУ „Дорожное хозяйство“ объявлены выговоры, мастер этого же участка уволен», — заявили в мэрии.

В горадминистрации подчеркнули, что возмещение причиненного ущерба «будет произведено за счет виновных лиц».

Ранее в мэрии отчитались о завершении капитального ремонта части улицы Скворцова на 400-метровом участке от улицы Никитской до улицы Свердлова, на что было потрачено почти 24 миллиона рублей. Оставшийся незавершенным участок длиной 678 метров решили доделать в следующем году, а пока провести на нем ямочный ремонт.

Ранее сообщалось, что гражданские активисты нашли многочисленные нарушения при проверке качества ремонта костромских дорог. Выяснилось, что многие свежеотремонтированные трассы сделаны с таким серьезным браком, что начали разрушаться уже через год, хотя по гарантийным обязательствам должны были простоять не менее 3–5 лет.