В четверг, 12 ноября, гласные оперативно-следственные действия в мэрии столицы Марий Эл не были возобновлены.

— Вчера представители правоохранительных органов, видимо, завершили свою работу, — сообщила «7x7» пресс-секретарь мэра столицы республики Наталья Бажина. — Сотрудники комитета по управлению муниципальным имуществом включили три копировальных аппарата и откопировали всю затребованную документацию.

По данным очевидцев, наблюдавших за событиями мэрии, находясь на улице, спецоперация в здании мэрии могла завершиться поздно вечером.

Напомним, что накануне мэр Йошкар-Олы Павел Плотников сообщил о том, что правоохранители, согласно имеющейся у него информации, изымали материалы, связанные с проведением аукционов по продаже земельных участков и приватизации муниципального имущества за период с 2009 по 2015 годы.

Какими-либо сведениями о возобновлении оперативно-следственных действий в мэрии не располагают. Официальной информации в их адрес по этому поводу не поступало.

Представители правоохранительных органов не комментируют ситуацию. Одной из основных версий происшедшего поделился накануне телеканал РЕН ТВ, сообщивший о том, что обыски в мэрии столицы Марий Эл связаны с расследованием коррупционных преступлений. Подготовка к операции велась в течение нескольких месяцев. Сотрудники подразделения по борьбе с экономической преступностью из МВД России прибыли в Йошкар-Олу заблаговременно. В чем именно подозревают чиновников, пока не раскрывается в интересах следствия. 

Мэр Йошкар-Олы Павел Плотников раскритиковал правоохранителей, по его мнению, действовавших чрезмерно и без предупреждения. Свои претензии он адресовал представителям полиции Марий Эл и Йошкар-Олы.