Спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева попросит коллег из партии «Единая Россия» в региональном парламенте поддержать кандидатуру бывшего руководителя администрации Усть-Куломского района Дмитрия Шатохина при его выдвижении на пост председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике. Выборы состоятся на ближайшей сессии 18 ноября. Напомним, это единственный комитет Госсовета РК, в котором нет председателя. Пока им руководит на неосвобожденной основе и правах заместителя директор «Комиэнерго» Иван Медведев.

Пост председателя комитета, скорее всего, достанется 35-летнему Дмитрию Шатохину, который после смерти 7 октября единоросса Олега Алтухова получил его мандат. 

Дмитрий Шатохин в течение четырех лет возглавлял администрацию Усть-Куломского района. Он, по словам депутата Александра Макаренко, большое внимание уделял социально-экономическому развитию района. Благодаря ему были построены социальные объекты, отремонтированы муниципальные дороги, снизился уровень зарегистрированной безработицы, налажено производство молочной продукции, созданы 11 ТОСов.

 

 

Выступая перед журналистами после заседания президиума Госсовета Коми, спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева сообщила, что внесет кандидатуру Шатохина:

— Я буду вносить кандидатуру Дмитрия Шатохина на должность председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике и выступлю перед фракцией «Единой России» с предложением поддержать это решение.

Вероятность того, что Дмитрий Шатохин возглавит этот комитет, весьма велика. После получения депутатского мандата он снял с себя обязанности руководителя администрации Усть-Куломского района и, по сути, стал безработным. А в Госсовете Коми остались только две вакантные оплачиваемые должности. Кроме председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике свободен пост председателя постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике. По сведениям «7x7», 18 ноября вопрос о руководителе этой комиссии рассматриваться не будет.