Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал очередное исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. Оно учитывает данные сразу за два осенних месяца — сентябрь и октябрь.

Как сообщается, «при составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации, но главное внимание специалисты ЦИК „Рейтинг” традиционно уделили учету мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник информации и определил конечные результаты исследования».

В списке из 85 руководителей российских регионов глава Марий Эл Леонид Маркелов занимает место в середине — он 43-й. Его показатель ухудшился по сравнению с предыдущим периодом на две позиции.

«Для главы Марий Эл Леонида Маркелова избирательная кампания стала испытанием на «прочность», и выдержать его удалось с трудом: „пограничный“ результат в 50,78% голосов был достигнут на фоне заявлений оппозиции о многочисленных фактах фальсификации результатов и административного давления. Впрочем, доказать их не удалось и отнести их можно к обычной риторике проигравшей стороны. Вместе с тем проигрыш Леонида Маркелова в региональном центре и городе Волжске (в обоих случаях победил его конкурент — Сергей Мамаев) можно считать маркером накопившихся в регионе управленческих проблем. Причиной относительной неудачи на выборах можно назвать комплекс факторов, вплоть до субъективных неудач предвыборной кампании (скандальное заявление о готовности закрыть новый фельдшерско-акушерский пункт и раскопать дорогу в деревне Шимшурга и пр.). Безусловно, Леонид Маркелов возглавляет республику почти 15 лет и выступает доминирующей фигурой в составе региональной элиты. Потенциал его как политика, скорее всего, исчерпан не полностью, однако для его реализации Леониду Маркелову предстоит сделать выводы из результатов „единого дня голосования“», — сообщается в аналитическом комментарии, посвященном результату главы Марий Эл.

В списке федеральных экспертов рейтинга — известные политологи и действующие политики и общественные деятели, такие как Станислав Белковский, Константин Калачев, Вадим Соловьев (депутат Государственной Думы от КПРФ, начальник юридической службы компартии), Алексей Малашенко, Захар Прилепин. Региональные эксперты от Марий Эл: главный редактор еженедельника «Московский комсомолец в Марий Эл» Валерий Басин, доцент кафедры философии и политологии МарГУ Валерий Голубев, начальник управления общественных связей и информации, а с недавних пор и заместитель руководителя Администрации главы региона Сергей Лоскутов, депутат городского собрания Йошкар-Олы, руководитель строительной компании Сергей Саврасов и главный редактор газеты «Йошкар-Ола» Ольга Кондратьева