Второе заседание президиума Государственного совета Коми шестого созыва завершилось единогласным решением объявить благодарность ректору Сыктывкарского университета депутату Марине Истиховской. Рассмотрение предыдущих шести вопросов, касающихся повестки дня очередной сессии республиканского парламента и ряда законодательных инициатив для Государственной думы, проходило у пока еще неопытных депутатов со скрипом. Они волновались, путались в словах и документах, спикер Надежда Дорофеева иногда перескакивала с одного пункта повестки дня на другой. Зато седьмой пункт «О поощрении» прошел гладко и весело.

 

 

Зампредседателя постоянной комиссии Госсовета по регламенту и депутатской этике Владимир Жариков сообщил, что спикер республиканского парламента вышла с представлением поощрить благодарностью ректора Сыктывкарского университета депутата Марину Истиховскую.

 

 

Когда Дорофеева спросила коллег, есть ли у них замечания и дополнения, первым отреагировал депутат из Инты Василий Смалий:

— Поддержать! Тем более, что в ее трудовой деятельности приближается очень круглая дата — 25 лет.

— Да, совершенно верно! — отметила спикер. — Мужчины так это называют. Кроме того, Марина Дмитриевна является депутатом Государственного совета Республики Коми с четвертого созыва. То есть это опытный парламентарий, и я тоже предлагаю поддержать эту кандидатуру.

«Кандидатуру» на поощрение члены президиума поддержали единогласно.

 

 

После заседания корреспондент «7x7» поинтересовался у Жарикова, почему именно Марине Истиховской президиум решил объявить благодарность.

— В честь юбилея! — ответил депутат.

— А сколько ей лет исполнится?

— Честно говоря, не помню, — признался председатель постоянной комиссии.

 

— Но я считаю, это достойный человек. Она много отдала Государственному совету, была председателем Госсовета и много в партии [«Единая Россия»] работала. Когда я возглавлял депутатскую группу «Единая Россия» в совете Сыктывкара, у нас было очень хорошее взаимодействие, она активно поддерживала нашу группу.

Напомним, 26 ноября Марине Истиховской исполнится 50 лет. Она начинала карьеру с работы старшего экономиста в интинском отделении «Промстройбанка» СССР. В политику стартовала с должности главного бухгалтера ОАО «Интауголь» в 2003 году, когда ее избрали депутатом Госсовета третьего созыва. В республиканском парламенте тут же возглавила Комитет по бюджету, налогам и экономической политике, а спустя три года стала председателем Государственного совета Коми и оставалась на этом посту на протяжении третьего, четвертого и частично пятого созывов, пока не уступила это кресло ныне арестованному по подозрению в коррупции Игорю Ковзелю. Ректором СыктГУ она стала в 2012 году. Благодарность республиканского парламента пополнит и без того немалый список ее наград и поощрений, в числе которых почетные грамоты Республики Коми, министра образования РК, Госсовета РК,  Парламентской ассоциации Северо-Запада России и Госдумы. Благодарность ей объявляли министр образования Коми, глава РК, председатель Госдумы РФ и Президент России.

В октябре ей было объявлено замечание министром образования Дмитрием Ливановым — данные в ее декларации о доходах за 2012 год не соответствовали данным, опубликованным на официальном сайте Минобраза.